Что я хочу сделать:

У меня есть развернутая на одном хосте Hyper-V виртуальная машина и мне нужно переместить ее на другой хост Hyper-V, к примеру это могут быть домен контроллеры: srv-dc1 & srv-dc2

Технические условия:

  • srv-hyperv1 – Хост на базе Windows Server 2012 R2 Standard (RUS) имеющий в основании: Supermicro X9DR3-F, Intel Xeon ® CPU E5-2609 v2 2.50Ghz (2 процессора), RAM 128 Gb с поднятой ролью Hyper-V, диск под VM, Backup, в RAID 1 на 5Tb
  • srv-hyperv2 – Хоста на базе Windows Server 2012 R2 Standard (RUS) имеющий в основании: Supermicro X10Dri-T4+,Intel Xeon ® CPU E5-2630 2.20Ghz (2 процессора), RAM 128 Gb с поднятой ролью Hyper-V , диск под VM, Backup, в RAID 1 на 5Tb

Включаю на хостах (srv-hyperv[1,2]) с установленной ролью «Hyper-V»  использование «Динамическая миграция»:

Win + R -> virtmgmt.msc (Диспетчер Hyper-V) – Диспетчер Hyper-V – «Подключиться к серверу» и указываю IP&DNS адрес текущей системы, затем выделяю добавленный хост и в правой части окна «Диспетчер Hyper-V» – «Параметры Hyper-V» – нахожу настройку «Динамическая миграция», отмечаю галочкой «Включить входящие и исходящие миграции», пусть пока одновременных динамических миграций будет две. Затем нажимаю на плюсик у настройки «Динамическая миграция» перехожу в «Дополнительные параметры» – и предопределяю параметры:

  • Использовать Kerberos: отмечаю галочкой
  • Параметры быстродействия: Сжатие

И нажимаю «Применить» – «ОК»

Что нужно проверить перед тем, как запустить перенос/миграция виртуальной машины с одного хоста Hyper-V на другой:

А) На хосте куда будет переносится VM нужно в предопределенном каталоге, где хранятся VM создать каталог по имени переносимой машины или по формату именования машин, которые вы используете.

Б) Выключить VM на хосте с которого будет ее переносить, а в свойствах виртуальной машины указать, что используется один виртуальный процессор дабы не было проблем и ошибок, к примеру: «на удаленном хосте не поддерживается CPU” и т.д.

Процесс переноса VM выглядит так:

На хосте с которого через оснастку «Диспетчер Hyper-V» переносится виртуальная машина нужно через правый клик мышью по VM выбрать «Переместить» – выбрать «Переместить виртуальную машину» , указываю имя конечного компьютера:

  • Имя: srv-hyperv1

И нажимаю «Далее», тип перемещения выбирать «Переместить данные виртуальной машины в одно расположение» и нажимаю «Далее», указываю каталог на конечном компьютере:

Папка: Обзор – открывается проводник, где если обратить внимание на строку адреса указан удаленный путь до системы srv-hyperv1 (::{0907616E-F5E6-48D8-9D61-A91C3D28106D}\srv-hyperv1.polygon.local), выбираю логический диск и созданный каталог под виртуальную машину, получается: D:\w7x86 и нажимаем «Далее» – «Готово», в процессе переноса мастер сделает остановку (“Не удалось найти коммутатор Ethernet “Eth1””) на именовании виртуального коммутатора на хосте Hyper-V, выбираю подходящий:

Подключение: “Нет подключения” – указываю используемый на хосте Hyper-V и нажимаю «Далее» – «Готово» и если все правило и доступно виртуальная машина произведет перемещение с одного хоста Hyper-V в другой хост Hyper-V.

Итак, виртуальная машина была успешно перемещена, возвращаю ей нужно количество виртуальных процессоров и и запускаю, кликнув по ней через правый клик мышью на элементе «Пуск»

[stextbox id=’alert’]На заметку: важно, чтобы хосты роли Hyper-V имели одинаковую версию развернутой роли Hyper-V и на всех были одинаково указаны параметры для «Динамической миграции», а также настройки виртуальных коммутаторов.[/stextbox]

Этой заметкой я для себя задокумментировал набор шагов которые я проделал чтобы сделать динамическую миграцию с одного хоста виртуальной машины на другой без использования внешнего хранилища, а использовал лишь внутренние диски на самих серверах. На этом у меня пока все, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru