Новая задача: Это разобрать как устанавливается Windows 10 Pro через файл ответов согласно моим пожеланиям, а в последствии данная заметка ляжет в основу моего сервиса в локальной сети по разворачиванию системы через PXE не использую ни CDROM/DVDROM, ни USB Flash Drive. Просто сейчас январские праздники, а раз так, то времени свободного много, так почему бы его не провести с пользой и сделать себе заметку по установке Windows через файл ответов.

Основная система это Windows 10 Pro x64 обязательно установленная на SSD диск.

Потребуется Virtualbox на виртуальный контейнер с шаблоном Windows 10 будет тестироваться полученный образ с файлом ответов на вопросы инсталляции системы.

Также нужно будет чтобы каталог с виртуальными машинами обязательно располагался на SSD, в этом случае процесс из разворачивания будет происходить быстрее.

Шаг №1: На основную систему под управлением Windows 10 Pro amd64 устанавливаю пакет Windows ADK

Шаг №2: На логическом диске C: каталог isoproject, распаковываю дистрибутив Windows 10 x64 Pro скачанный через утилиту Media Creation tools. (на момент написания заметки: 10.0.17134.112)

Шаг №3: Проверяем, какие редакции содержаться в образе:

C:\WINDOWS\system32>dism /get-wiminfo /wimfile:c:\isoproject\sources\install.esd

Cистема DISM

Версия: 10.0.17134.1

Сведения об образе : c:\isoproject\sources\install.esd

Индекс: 1

Имя : Windows 10 Домашняя

Описание : Windows 10 Домашняя

Размер (байт): 14 337 146 177

Индекс: 2

Имя : Windows 10 Домашняя для одного языка

Описание : Windows 10 Домашняя для одного языка

Размер (байт): 14 338 601 440

Индекс: 3

Имя : Windows 10 для образовательных учреждений

Описание : Windows 10 для образовательных учреждений

Размер (байт): 14 581 309 528

Индекс: 4

Имя : Windows 10 Pro

Описание : Windows 10 Pro

Размер (байт): 14 579 639 733

Операция успешно завершена.

Шаг №4: Из вывода видно, что в скачанном образе присутствует 4 редакции Windows которые можно установить на компьютере. Мне нужна только редакция номер четыре, а из этого следует, нужно извлечь install.wim (Windows 10 Pro) из install.esd:

C:\Windows\system32>dism /export-image /sourceimagefile:c:\isoproject\sources\install.esd /sourceindex:4 /destinationimagefile:c:\isoproject\sources\install.wim

После проверяю, какая редакция в файле install.wim

C:\WINDOWS\system32>dism /get-wiminfo /wimfile:c:\isoproject\sources\install.wim

Cистема DISM

Версия: 10.0.17134.1

Сведения об образе : c:\isoproject\sources\install.wim

Индекс: 1

Имя : Windows 10 Pro

Описание : Windows 10 Pro

Размер (байт): 14 579 639 733

Операция успешно завершена.

Шаг №5:

Win – Windows Kits – и запускаю «Диспетчер установки Windows” с правами администратора, после выбираю образ Файл — Выбрать образ Windows -

C:\isoproject\sources\install.wim и нажимаю «Открыть»

Создаю файл ответов, открываю образ install.wim

но у меня ошибка:

Ошибка открытия образа install.wim

При щелчке на «Щелкните здесь, чтобы открыть файл журнала» в самом верху лога вижу:

15:02 : Для этой операции требуется версия 10.0.17763.1 Windows ADK.

Чтобы устранить проблему, установите эту версию

15:03 :

15:03 : Ошибка при открытии образа Windows в С:\isoproject\sources\install.wim.

C:\WINDOWS\system32>wmic /output:"c:\1\product.html" product list full /format:htable

у меня версия пакета Windows ADK: 10.1.17763.1. Так что не нравится?

Попробую так выгрузить install.wim с проверкой из install.esd:

C:\WINDOWS\system32>del c:\isoproject\sources\install.wim

C:\WINDOWS\system32>dism /export-image /sourceimagefile:c:\isoproject\sources\install.esd /sourceindex:4 /destinationimagefile:c:\isoproject\sources\install.wim /compress:max /checkintegrity

В этот раз ошибок нет.

После повторяю шаги открытия install.wim через «Диспетчер установки Windows”, предыдущей ошибки нет, но есть уведомление, нажимаю «Да»

Связываю каталог с файлом образа Windows 10

После ожидаю завершения процесс создания файла каталога:

Ожидаю...

И по прошествии некоторого количества времени запустится оснастка «Windows System Image Manager” с указанным install.wim файла редакции Windows 10 Pro.

Оснастка "Диспетчер установки Windows" успешно запустилась.

Теперь указываю что мне нужно создать новый файл ответов:

Файл — Новый файл ответов, и во фрейме «Файл ответов» скриншота выше будет сформирована дефолтная структура:

Создаю новый файл ответов

которую мне предстоит наполнить.

Создаю опираясь на документацию с сайта Майкрософт. Также за основу можно взять мой файл ответов для Windows 7 Pro SP1 amd64 который я выложил, как пример в своей заметке. Не забываем сохранить свои результаты создания файла Autounattend.xml

На заметку: После формирования файла ответов следует закрыть оснастку: Autounattend.xml – Windows System Image Manager: Файл — Выход

На заметку: Файл ответов должен именоваться, как Autounattend.xml и лежать в корне распакованного дистрибутива на основе которого создается образ системы где установка происходит в автоматическом режиме.

На заметку: Группа в которую включать учетную запись должна быть написана на английском языке, т. е. Administrators иначе будет учетная запись в системе, но без прав администратора.

Шаг №6: Формирую образ с интегрированным файлом ответов Autounattend.xml

На заметку: Перед тем как формировать образ iso нужно в каталоге isoproject удалить esd файл т. к. на нем спотыкается установщик при разворачивании из образа iso на системе.

C:\WINDOWS\system32>del c:\isoproject\sources\install.esd

Win → Windows Kits – и через правый клик мышь выбрав меню «Запуск с правами администратора» запускаю «Среда средств развертывания и работы с образами»

C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\Assessment and Deployment Kit\Deployment Tools>oscdimg -u2 -m -o -lWIN10PROX64 -b"c:\Program Files\Windows AIK\Tools\PETools\amd64\boot\etfsboot.com" c:\isoproject c:\Win10_Pro_x64.iso

а если пакет Windows 10 ADK (а не Windows 7 AIK), то

C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\Assessment and Deployment Kit\Deployment Tools>oscdimg -u2 -m -o -lWIN10PROX64 -b"c:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\Assessment and Deployment Kit\Deployment Tools\amd64\Oscdimg\etfsboot.com" c:\isoproject c:\Win10_Pro_x64.iso

На заметку: В Файле присутствует ключ, это ключ OEM редакции, но также его можно заменить действующим если он у Вас есть.

После поступаю так же, как и при тестировании образа Windows 7 Pro SP 1 amd64 обкатываю его на Virtualbox, если система Windows 10 Pro amd64 развернулась и нигде не было ошибок, то можете себя поздравить. Я лично, сделал свой собственный файл ответов. (Autounattend)

Заметка работоспособна, на этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru