Задача: Нужно изменить в шаблоне «План лечения» не «Доктор», а «Мед.сестра»

Просто есть сотрудник и он пока наверное не может подписываться под словом «Доктор» в виду наверное квалификации и в связи с этим была поставлена мне системному администратору данная задача посмотреть что можно сделать.

Мой план решения:

Просто сейчас когда работа сотрудник “Алектест М.” у нее при

Карточка пациентов – Пациент(к примеру Тест Тест) – План лечения – План лечения

в сформирующемся документе значится:

Пациент: Тест Тест Тест

Врач: Алектест Мис Инфоклиника

Но вот она не Врач и слишком уж выдавать такие документы пациенту, по сути обманывая его и вот для этого случая была сформирована данная заявка с целью сделать шаблон под нее изменив всего лишь одну строку: вместо «Врач» указать «Мед.сестра»

Шаг №1: Авторизуюсь в программе МИС Инфоклиника с правами Администратора

Шаг №2: Сперва нужно посмотреть как называется шаблон «План лечения»:

Справочники — Системные справочники — Шаблоны документов и вот тут у меня он так и называется:

  • Название шаблона: План лечения
  • Имя файла: ThreatPlan.rtf
  • По умолчанию: отмечен галочкой

Данный файл ThreatPlan.rtf располагается на сервере или если Вы тестируете в каталоге: C:\Infoclinica\18.2_18.12.17.1\App\Template\TreatPlan.rtf

Шаг №3: Открываю данный шаблон ThreatPlan.rtf, обязательно пересохраняю его в эту же директорию но под другим именование, к примеру в рамках своей задачи это ThreatPlan<фио_доктора>.rtf и изменяю форму на свою:

Мед.сестра, составивший план лечения:

Шаг №4: Теперь активирую данный шаблон для конфигурации данного доктора (и да у меня для определенных докторов различные конфигурации и они задокумментированы)

Шаг №5: Справочники — Системные справочники — Шаблоны документов — Добавить (и заполняем поля нового шаблона окна «Новый шаблон»):

  • Тип документа: План лечения
  • Название шаблона: План лечения <фио_доктора>
  • Имя файла: указываю ThreatPlan<фио_доктора>.rtf

и нажимаю «Сохранить», затем нажимаю «Выход» окна «Шаблоны документов»

Шаг №6: Проверяю, под доктором, для этого нажимаю «Выход» – «Завершение сеанса работы» и авторизуюсь под нужным доктором, а пароль можно посмотреть если задействовать заметку: tips_windows_10_infoclinica_view_password_v1.odt либо же использовать универсальный пароль (у нас он <PASSWORD>) и авторизация произойдет, далее:

Карточка пациентов – Пациент(к примеру Тест Тест) – План лечения – План лечения и при нажатии на печать (стрелочка вниз) будет выпадать различные меню в котором данному доктору (мед.сестре) нужно будет выбрать созданные под ее конфигурацию шаблон: План лечения <фио_доктора> и в предварительно показанной форме будет значится, что на не «Доктор», а «Мед.сестра».

Шаг №7: Но после оказалось, что нужно еще изменить протокол лечения, а с учетом ей назначенных протоколов:

Вакцинация

это уже другая интересная задача. Разбираюсь.

Справочники — Медицинские справочники — Настройка параметров ИБ

по умолчанию вкладка «Рабочие места» – в поле «Поиск по названию» указываю «Вакцинация» и нажимаю Enter. По умолчанию для всех ИБ значится шаблон под именем MedDnevnik.fr3, значит мне нужно найти где лежит данный шаблон и пересохранить его (MedDnevnik<фио>.fr3) и отредактировать.

MedDnevnik.fr3: C:\Infoclinica\18.2_18.12.17.1\App\I25

Данный файл открывается через правый клик мышью, затем через проводник указываю исполняемый файл: «Открыть с помощью» – «Выбрать другое приложение» – «Еще приложения» – «Найти другое приложение на этом компьютере»: C:\Infoclinica\18.2_18.12.17.1\App\Bin\Win64\Utils\BkUtils3.exe

и в открывшемся документе находим любое вхождение слова «Врач» и просто перебиваем на «Мед. Сестра», формируемый документ «Протокол» состоит в моем случае из нескольких листов, а листы представляют из себя вкладки, т. е. Я редактирую вкладки под именами: Page1, Page2, PageEnd. И после самое главное не забыть сохранить внесенные изменения.

Шаг №8: Теперь для протокола лечения «Вакцинация» в справочнике параметров ИБ, опять находим ее и нажимаем «Изменить» и в строке (Рабочее место) Шаблон просто указываем наименование файла, т. е. MedDnevnik<фио>.fr3 и нажимаем «Сохранить». Изменения применяются сразу же.

Шаг №9: Проверяю, под доктором, для этого нажимаю «Выход» – «Завершение сеанса работы» и авторизуюсь под нужным доктором, а пароль можно посмотреть если задействовать заметку: tips_windows_10_infoclinica_view_password_v1.odt либо же использовать универсальный пароль (у нас он <PASSWORD>) и авторизация произойдет.

Карточка пациентов – Пациент(к примеру Тест Тест) – захожу в прием — нажимаю «История бол» или клавиша F8 – заполняю произвольными данными протокол болезни и нажимаю кнопку «Печать» и в предварительном просмотре вижу свои внесенные изменения, что вместо вхождения слова «Врач» теперь фигурирует «Мед.сестра» как и было поставлено в задаче.

Итого: Сотруднику выполняющие свои обязанности было показано и объяснено, что теперь у него все распечатываемые документы истории болезни по форме №025/y от 15 декабря 2014г №834н правильно заполнены с учетом ее должности и придраться теперь не к чему. А для меня это был практический и интересный опыт решения задачи. На основании данной заметки я могу или имеют представление как делать что-то аналогичное или похожее в программе «МИС Инфоклиника». На этом у меня всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru