Я продолжаю публикацию заметок по работе с такой системой, как “Red Hat Enterprise Linux 6.4”, в сегодняшней пойдет речь, как быстро отключить фаервол. Конечно отключать его в продакш использовании я не рекомендую, но когда идет процесс тестирования работы ПО, настройка связки данной системы с другими, то сперва нужно оттестировать работу без безопасности. И когда всё настроено, следует включить и настроить. Я же покажу, как его отключить. Данная заметка своего рода подсказка самому себе в повседневности, что и как нужно сделать дабы начать тестировать сервисы:

И так, останавливаем службу iptables:

[root@vcloudt ~]# service iptables stop

iptables: Flushing firewall rules: [ OK ]

iptables: Setting chains to policy ACCEPT: filter [ OK ]

iptables: Unloading modules: [ OK ]

 

Сохраняем состоянии службы iptables:

[root@vcloudt ~]# service iptables save

 

Выключаем загрузку службы с системой:

[root@vcloudt ~]# chkconfig iptables off

 

Отменять загрузку на уровнях системы:

[root@vcloudt ~]# chkconfig –level 123456 iptables off

 

Как видите шаги по отключению встроенного брандмауэера просты, но иногда вспомнить их последовательность вызывает определенные трудности. А данная заметка – это палочка выручалочка. На этом всё, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru