Управляем Yandex-Диском в консолиПочему я снова возвращаюсь к теме использования Yandex диска? – все потому, что моя ранее опубликованная заметка по которой я описал подключение через davfs не особо начала меня устраивать, порой это самое подключение очень здорово нагружало систему и ни какие действия не помогали вернуть данное положение дел на убыль. Приходилось открывать еще одну консоль по сочетанию клавиш: Ctrl + Alt + F1 по F6 и убивать процесс где было обозначено монтирование yandex-диска, так как Ctrl + Alt + F7это подключение в GUI оболочке Ubuntu 12.04.5. Desktop amd64тормозило. Я решил для себя, что пора обратить внимание не на обходной путь работы с Yandexдиском, а на уже родное, написанное преимущественно с целью использования, т. е. Использование консольного клиента от Yandex. Поэтому данная заметка покажет, как я практически использую это приложение у себя в повседневности.

Первым делом:

Устанавливаю всегда все обновления по безопасности

Ставлю патч для перехода на часовой пояс RTZ2

Чем же хорошо данное приложение от Yandex, а тем, что это консольный клиент, который позволяет использовать Yandex диск без использования GUI интерфейса (хотя для кого-то это может быть и минус, но не для меня) и подключения через davfs (у меня данный вид монтирования вызывает зависания при использовании).

Перехожу к установке:

ekzorchik@srv-serv:~$ sudo -s

root@srv-serv:~# echo "deb http://repo.yandex.ru/yandex-disk/deb/ stable main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/yandex.list > /dev/null && wget http://repo.yandex.ru/yandex-disk/YANDEX-DISK-KEY.GPG -O- | sudo apt-key add - && sudo apt-get update && sudo apt-get install -y yandex-disk

Далее покажу, как настроить клиент Yandex для работы с Yandexдиском, управление осуществляется через утилиту yandex-disk:

ekzorchik@srv-serv:~$ yandex-disk setup

# Используется ли Вас в сети прокси сервер, у меня нет

Would you like to use a proxy server? [y/N]: n

Log in

If you don’t have a Yandex account yet, get one at https://passport.yandex.com/passport?mode=register

# Укажите учетные данные для доступа к Вашему Yandex-диску

Enter username: <Ваш аккаунт на Yandex.ru>

# Укажите пароль для доступа к Вашему Yandex-диску

Enter password:<Пароль от Вашего аккаунта на Yandex.ru>

Token saved to /home/ekzorchik/.config/yandex-disk/passwd

Configure Yandex.Disk

# Укажите директорию которая будет связана с Yandexдиск, в нее будет переносить все свои наработки которые после будут доступны с любого места.

Enter path to Yandex.Disk folder (Leave empty to use default folder ‘/home/ekzorchik/Yandex.Disk’):<оставляю путь по умолчанию, нажав Enter>

# Укажите желаете ли Вы запускать приложение Yandex диск при старте системы

Would you like Yandex.Disk to launch on startup? [Y/n]: y

Starting daemon process…Done

Данной выше настройкой на подключение к Yandexдиску, создается конфигурационный файл: ekzorchik@srv-serv:~$ ls .config/yandex-disk/config.cfg

Посмотрим, как работает синхронизация на каталог указанный при установке с Yandex диском содержащем (в моем случае) файлы:

ekzorchik@srv-serv:~$ yandex-disk status

Synchronization core status: idle

Path to Yandex.Disk directory: ‘/home/ekzorchik/Yandex.Disk’

Total: 10 GB

Used: 576.65 MB

Available: 9.44 GB

Max file size: 10 GB

Trash size: 0 B

Last synchronized items:

file: ‘21.10.2014_ekzorchik_v1.7z’

file: ‘22.10.2014_ekzorchik_v1.7z’

file: ‘23.10.2014_ekzorchik_v1.7z’

file: ‘24.10.2014_ekzorchik_v1.7z’

file: ‘27.10.2014_ekzorchik_v1.7z’

параметр statusкак Вы уже могли убедиться из вывода содержит такую информацию, как:

  • Состоянии синхронизации
  • Ошибки синхронизации
  • Список последних файлов
  • Доступное место на Yandex диск
  • Количество свободного пространства на диске

, из данного вывода выше видно, что в моем случае Yandexдиск имеет размер 10Gb, 576 Mb пока закачано на локальную станцию с облака, а также отображаются какие файлы были синхронизированы.

Чтобы каждый раз не вводить команду отображения статуса синхронизации можно видеть все это в режиме реального времени:

ekzorchik@srv-serv:~$ watch --interval 5 "yandex-disk status"

Также может понадобиться приостановить работу с Yandexдиском, а потом когда надо возобновить, все это делается также через управляющую команду yandex-disk но с указанием параметров:

оставить демон:

ekzorchik@srv-serv:~$ yandex-disk stop

Daemon stopped.

Запустить демон:

ekzorchik@srv-serv:~$ yandex-disk start

Starting daemon process…Done

За дополнительные опциями работы с утилитой yandexдиск следует обратиться к справочной информации, потому как рассмотреть в этой заметке все и вся конечно же не представляется возможным, да и не зачем. По мере своих задумок я буду возвращаться к данной утилите, а пока смею попрощаться с Вами, до встречи с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru