Сегодня я хочу поднять тему, как настроить AutoLogon для редакции Ubuntu Trusty Server, т. е. Чтобы когда система была перезагружена, автоматически произошла авторизация в системе под указанным пользователем.




Так можно делать, то для тестовых систем или те которые находятся в DMZ зоне доступ к которым есть только у Вас, выставлять такие системы во всеобщее обозрение нельзя. Тогда как все другие рубежи защиты будет сведены на нет.

Так есть сейчас, когда видится когда система загрузилась, будь-то подключение к консоли через средства удаленного взаимодействия с сервером, к примеру через vSphere Client, ILO, IPMI и т.д.

Хотите чтобы Ubuntu Server загружалась через AutologonА нужно, чтобы система загружалась и производила авторизацию под указанным пользователем:

ekzorchik@srv-mail:~$ sudo nano /etc/init/tty1.conf

#exec /sbin/getty -8 38400 tty1

exec /sbin/getty -8 38400 tty1 -a ekzorchik

После не забываем сохранить внесенные изменения.

На заметку: советую сперва повторить если нужно все действия на тестовой системе прежде чем проделывать если это действительно нужно на боевой системе, дабы в случае ошибки не пришлось загружаться через grub в однопользовательском режиме для исправления.

На заметку: советую почитать справку по утилите getty (man getty, getty –help)

Затем перезагружаю систему:

ekzorchik@srv-mail:~$ sudo reboot

и система автоматически загрузилась под указанной учетной записью:

AutoLogon настроен, система загрузилась под указанным пользователем

Для редакции Ubuntu Desktop (Gnome Classic) шаги следующие:

ekzorchik@desktop:~$ sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf

[SeatDefaults]

autologin-guest=false

autologin-user=ekzorchik

autologin-user-timeout=0

autologin-session=lightdm-autologin

После не забываем сохранить внесенные изменения.

Затем отправляю систему в перезагрузку:

ekzorchik@desktop:~$ sudo reboot

А после когда система загрузится, то сражу произойдет AutoLogin в систему под учетной записью ekzorchik, что мне и требовалось.

Как я вижу, все просто. На этом всё, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru