Порой встречается, что есть искомый пакет в rpm и его нужно установить в Ubuntu 10.10. Но как быть. Операционная система Ubuntu 10.10 базируется на установке только приложений, как из исходников так и из deb-файлов. Но есть выход, сконвертировать пакет из rpm в deb или даже обратно.

 

keiz@vkeiz:~$ aptitude search alien

p alien – convert and install rpm and other packages

keiz@vkeiz:~$ aptitude show alien

Package: alien

State: not installed

Version: 8.81

Устанавливаем:

keiz@vkeiz:~$ sudo aptitude install alien


Запуск команды с единственным параметром в виде имени rpm-пакета создаст в текущей директории его deb-клон. Примерно так:

Имеется пакет:

keiz@vkeiz:~$ ls -l *.rpm

-rw-r–r– 1 keiz keiz 71572098 2012-06-21 13:53 CGatePro-Linux.x86_64.rpm

keiz@vkeiz:~$ sudo alien CGatePro-Linux.x86_64.rpm

 

После этого проверьте, что появилось в директории:

keiz@vkeiz:~$ ls *.deb

cgatepro-linux_5.4-7_amd64.deb

 

Установить пакет можно будет сразу же командой:
keiz@vkeiz:~$ sudo dpkg -i cgatepro-linux_5.4-7_amd64.deb

Чтобы пакет был не только создан, но и сразу установлен в систему, есть также удобный ключик -i (--install), сразу запускающий установку (при этом вам не обязательно заботится об итерации версии):

keiz@vkeiz:~$ sudo alien -i CGatePro-Linux.x86_64.rpm

 

Если вдруг понадобиться из deb-пакета сделать rpm, то и тут поможет alien с ключом -r:

keiz@vkeiz:~$ sudo alien -r cgatepro-linux_5.4-7_amd64.deb

Использование alien не выход при установки требуемого пакета, т.к. у пакета может быть множество параметров, с привязкой к конкретной версии дистрибутива. Поэтому процесс конвертации с помощью утилиты alien не всегда работает. Лучше поискать родной deb-пакет из репозитария.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru