Интерпретатор PowerShell скриптов

В сегодняшней заметке я покажу, как разрешить выполнение скриптов PowerShell

на системах используя доменные политики в домене polygon.local. Т.к. по умолчанию, политика запускаемых скриптов такова, что выставлен статус – Restricted (Запрещено, по умолчанию) сценарии не запускаются. В блоге я уже упоминал, как это поправить применительно к системе Windows Server 2003 и Windows 7, но всё это было локально, а теперь это будет централизовано для всех машин находящихся в домене.

И так заходим на домен контроллер (dc1.polygon.local)  и запускаем оснастку управления групповыми политиками:

Start – Control Panel – Administrative Tools – Group Policy Management и создаём политику на организационный контейнер где У Вас расположены зарегистрированные рабочие станции, в моем случае это – OU = Computer,OU=IT и назовём её – GPO_PowerShell_ExecutionPolicy, так чтобы она отражала суть выполняемой задачи. Возьмите за практику, именовать политики, чтобы в дальнейшем можно было понять поставленные перед ней задачи.

Созданная групповая политика: GPO_PowerShell_ExecutionPolicy

Открываем, политику на редактирование и переходим по следующим меню:

Computer Configuration – Policies – Administrative Templates – Windows Components – Windows PowerShell

         Turn on Script Execution – Enabled – Allow all scripts

Разрешаем политикой выполнение скриптов на подконтрольных рабочих станциях в организационном контейнере, на которых применяется политика.

Разрешаем политикой выполнение скриптов

Политика готова, закрываем редактор групповых политик.

Теперь при запуске скриптов на рабочей станции уже не будет возникать предупреждения, что они запрещены, как раньше, смотри те ссылки выше которые я привёл в самом начале этой заметки.

На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Разрешить выполнение скриптов powershell через GPO”
  1. Great, thanks for sharing this article.Really looking forward to read more.

Обсуждение закрыто.