В данной заметке пойдет речь, о том, как я обновлял PN-975-20110518-1.00.tar на своем навигаторе Explay GPS PN-975 вследствие своей глупости (пытался установить на него от PN-905), также рассмотрена процедура восстановления после появлении ошибки связанной сообщением «Load Dll Error, Please Update System!»

Характеристики моего навигатора Explay PN-975

 

 

 

 

 

 

И так, для того, чтобы посмотреть какая сейчас установлена прошивка следует:

  • включить навигатор

  • в главном меню открыть настройки: «Система» – «Сис.Инф» и посмотреть, что идет после Version, у меня:

Version: PN-975-20110518-1.00 (это последняя, т. к. переписывался с поддержкой EXPLAY тех.поддержка <help@explay.ru> на предмет наличия новой, в итоге они прислали точно такую-же)

Т.к. Я в повседневности использую систему Ubuntu Desktop 12.04 с графической оболочкой Gnome Classic на своем ноутбуке HP dv6-3080er, то и форматирование под файловую систему буду осуществлять посредством утилиты: «Приложения» — «Стандартные» — «Дисковая утилита», там всё достаточно просто, так что заострять внимание об этом не буду.

Поначалу я сглупил и пытался поставить на навигатор прошивку от PN-905 (был такой навигатор у меня ранее), но в последствии понял свою ошибку и при обратном восстановлении:

 

Для обновления прошивки следует:

Подготовить карточку формата microSD с файловой системой FAT

Распаковать содержимое архива прошивки таким образом, чтобы только содержимое папки, только файлы были в корне карты памяти.

  • Полностью зарядить навигатор.
  • Вставить карточку формата microSD в выключенный навигатор.
  • Зажать кнопку Reset, не отпуская reset зажать кнопку включения.
  • Через 3-5 секунд отпустить reset, кнопку включения не отпускать до начала прошивки.
  • Во время прошивки не нужно ничего нажимать и выключать навигатор.
  • После прошивки навигатор сам перезагрузится и запустится с выходом в главный экран. Главный экран – это когда есть меню: Навигация, GPS инфо, Книги, Фото, Медиаплеер, Система
  • Теперь можно извлечь microSD-карту и пользоваться.

на нужную получил окно со следующим сообщением

«Load Dll Error, Please Update System!». Ниже скриншот для наглядного понимания:

Окно со следующим сообщением —  «Load Dll Error, Please Update System!»

Для исправления этой ошибки перейдем на рабочий стол WindowsCE согласно следующим действиям:

  • как только окно пропала нажимал стилусом «OK»
  • аккуратно стилусом нажал шесть раз в левый нижний левый угол и один раз в правый нижний угол и получил окно Windows Embedded CE 6.0

Ниже скриншот для наглядного понимания:

Рабочий стол моего навигатора Explay PN-975

Теперь идем в “My Device” на рабочем столе заходим (удобнее выполнять все действия — стилусом) на флешку (SDMMC) —в корне присутствуют файлы прошивки.
Сверху нажимаем «Edit» – «Select All» – выделяются все файлы – «Edit» – «Copy»
Закрываем окно.

Идем в “My Device” на рабочем столе – раздел «ReadOnlyFlash» – нажимаем сверху «Edit» – «Paste» – копируются файлы

Ниже скриншот для наглядного понимания:

Процесс копирования файлов прошивки с SDMMC на ReadOnlyFlash

, на вопрос заменять файлы или нет отвечаем утвердительно. По окончании процедуры копирования.
Выключаем навигатор Explay pn-975
Включаем навигатор Explay pn-975

И после всех этих действий у меня навигатор вернулся в рабочий строй. Всё заработало, как надо и по моим ощущениям, навигатор стал вести себя более отзывчиво. Удачи в обновлении и восстановлении если что-то пошло не так.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru