Хочу проработать, как импортировать выгруженную на FTP VPS систему в систему виртуализации на базе ESXi 6.7.0 для последующего просмотра, как и что настроено, дабы, когда сервис VPS системы перенесут на новую VPS систему с новой осью и новой версией PHP которая есть в репозитариях дабы в последствии не получить систему, которая будет не обновляема и все на старых уязвимых версиях. Вот если бы не получили письма, что CloudLite закрывается и до 25.12.2023 все нужно перенести в конечном итоге получили бы проблемы, а тут с 25.11.2023 по 25.12.2023 есть целый месяц по переносу, ну точнее был целый месяц. Профильный отдел и подрядчики как всегда переносить буду все в последний момент, на дворе уже 18.12.2023.

На заметку: Любое совпадение с реальностью есть плод случайности.

Шаг №1: Т.к. опять повторюсь CloudLite закрывается, я прорабатываю как можно осуществить перенос VPS систем на другого хостера, к примеру, мне понравилось отношение и помощь от AdminVPS

Я:

как выгрузить на ftp нашу vm (srv-customizer), хотим попробовать перенести ее не переустанавливая

Поддержка:

Здравствуйте.

Вы, заказали и оплатили услугу "Выгрузка образа ВМ".

Чтобы избежать потери данных, необходимо выключить ВМ (завершить работу ОС), остановка из ЛК переводит ВМ в статус «Suspended».

В данном состоянии не гарантируется консистентность выгруженных данных, это недописанные или битые файлы. Если на ВМ имеется база данных, то на копии она может не запуститься.

Сообщите пожалуйста, когда завершите работу ОС. Для начала выгрузки.

Прошу учесть, что время выгрузки может занимать 2-4 часа в зависимости от занимаемого места на HDD.

Образ ВМ будет выгружен на ftp и предоставлен учетные данные для скачивания.

Данные на ftp будут автоматически удалены через 3 дня после их размещения, необходимо за это время скачать данные.

Я: выключил вм, приступайте к выгрузке.

Я: начали?

Поддержка: Приступили к созданию клона ВМ srv-customizer, для минимизации простоя.

Требуется включить ВМ после создания клона?

Дальнейшая выгрузка будет выполнена используя созданный клон.

После размещения файлов на ftp, будут предоставлены параметры для подключения к ftp.

Я: после того как выгрузите, основую включите,

Поддержка: Клон сделан, ВМ srv-customizer включена.

Дальнейшая выгрузка будет выполнена используя созданный клон.

После размещения файлов на ftp, будут предоставлены параметры для подключения к ftp.

Поддержка: Выгрузка образа ВМ srv-customizer выполнена.

Вы можете скачать в течении 3 дней, после чего данные будут автоматически удалены.

Контрольные суммы находятся в файле srv-customizer.mf

Параметры учетной записи на ftp.dtln.ru

username: нашлогин

password: сгенерированный пароль

Я: Спасибо, а можно продлить срок на 5 дней, просто сейчас воск, чтобы успели загрузить его на другой впс другого облачного провайдера.

Поддержка: Удаление данных продлил до 22.12.

С уважением, инженер поддержки Cloudlite.

Далее открываю клиент WinSCP, создаю новое подключение:

  • Протокол передачи: FTP
  • Шифрование: Без шифрования
  • Имя хоста: ftp.dtln.ru
  • Порт: 21
  • Имя пользователя: нашлогин
  • Пароль: сгенерированный пароль

и нажимаю "Войти", вижу

  • srv-customizer-file1.nvram
  • srv-customizer-disk1.vmdk
  • srv-customizer.ovf
  • srv-customizer.mf

Пример выгруженных файлов с VPS системы

Копирую выгруженные файлы VPS системы к себе на компьютер, к примеру, на логический диск D:\CloudLiteFTP\

Шаг №2: Т.к. я продвигаю чтобы подрядчик перенес сервис на новую VPS где увеличены ресурсы и заодно (он у нас уже третий кажись который разрабатывает/дорабатывает) прошелся по всем шагам и всем нюансам. Там есть один немаловажный нюанс, версия php7.3 более не поддерживается и скачать ее больше нельзя. Нужно хотя бы на php7.4 все запустить. Следовательно, мне выгруженный образ нужен чтобы на ESXi 6.7 развернуть выгруженную VM как бекап где можно посмотреть настройки, к примеру.

Шаг №3: Подключаюсь через браузер к своему srv-esxi01 (Flagman RX227.5: 20 CPUs Intel® Xeon® Silver 4210R CPU @ 2.40GHz, RAM=190Gb, HDD=RAID 6, ESXi 6.7.0-8169922-standard)

https://srv-esxi01/ui/#/login – авторизуюсь Login:root,Password: и нажимаю Log in, затем (Virtual Machines) - Create/Register VMвыбираю Deploy a virtual machine from an OVF or OVA file и нажимаю Next

  • Enter a name for the virtual machine: именую ее, как srv-customizer

Нажимаю на Click to select files or drag/drop и указываю путь до D:\CloudLiteFTP\ выделив все файлы в данном каталоге.

Получается вот так:

Через ESXi 6.7.0 выбираю что развернуть VM через OVF файли нажимаю Next, выбираю хранилище где расположить виртуальную машину:

Указываю storage где разместить VM

и нажимаю Next, указываю какой сетевой адаптер использовать, какой тип диска Thin (Тонкий) или Thick (Толстый) и запустить ли данную VM после

Указываю какой сетевой адаптер использовать, диск, включить после или нет

и нажимаю Next

Подтверждаю, что все верно и да начнется процесс импорта

и нажимаю Finish для подтверждения импортирования виртуальной машины

запускаются задачи:

Запускаются задачи импорта

ожидаю

Ожидаю...

Процесс движется (Зависит от пропускной способности сети)

Процесс движется

Через некоторое количество времени процесс завершился

Через некоторое количество времени процесс завершился

Шаг №4: Перехожу к списку виртуальных машин Virtual Machines и вижу, что VM запущена c теми характеристиками с которыми была куплена VPS система, а именно (4vCPUs, RAM=8, HDD=200Gb)

Перехожу к списку виртуальных машин Virtual Machines и вижу, что VM запущена c теми характеристиками с которыми была куплена VPS система

авторизовавшись в ней вижу все состоянии на момент экспорта VPS системы на FTP ресурс, теперь если что я могу подсмотреть конфигурационные файлы, но работать в моем окружении данная система не будет, т.к. у меня до ESXi не проброшена WAN-сеть, мне это не нужно.

А вот еще что, я ранее столкнулся, что при развертывании VM с осью Ubuntu 18.04 Server на ESXi 6.7.0 получался серый экран “Серый экран Ubuntu 18.04 при установке на ESXi 6.7.0”, тогда я в файле vmx изменял virtualHW.version = "14" на virtualHW.version = "12" и после виртуальная машина разворачивалась, а тут какой значение у параметра virtualHW.version:

ssh -l root srv-esxi01.polygon.local

[root@srv-esxi01:~] cat /vmfs/volumes/M2/srv-test/srv-test.vmx | grep virtualHW.version

virtualHW.version = "10"

[root@srv-esxi01:~]

значит в AdminVPS также с такой ситуацией, наверное, сталкивались.

Подведу итог, я для себя вспомнил, как выгруженная виртуальная машина импортируется в ESXi, в моем случае в версию 6.7.0.

На заметку: Всегда стоит прорабатывать перенос сервиса на более свежие версии пакетов, дабы не оказаться что старое не работает под новым и воспроизвести что работает в продуктиве уже не получается без привлечения внешних сил, либо иметь копии VPS систем, но как им есть если доступа к выгрузке нет, а платить каждый раз не особо то и выход. Вдруг так где хранятся бекапы VPS выйдет из строя. Я за документированное развертывание, бекап, восстановление и знание что и как устанавливается в плоть до версий.

На этом заметка завершена, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru