Давно хотел что-то поменять, при работе с системой Windows 7 Профессиональная, а именно изображение при входе (окно приветствия) в систему Windows 7 на этапе авторизации (Хоть я и один пользователь на рабочем месте, но все же предпочитаю использовать связку login+password, без пароля не приемлю), для наглядности привожу скриншот того, что обычно предлагает Windows это дефолтный фон приветствия который уже вдоволь наскучил.

Дефолтный фон окна приветствия Windows 7

Согласитесь, хоть как-то разнообразить все же нужно. Ниже представляю работающую заметку:

Авторизуюсь в системе, далее запускаю редактор реестра:

Win + R -> regedit.exe – открываю следующий путь:

"HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Background"

Создаю ключ: OEMBackground      REG_DWORD    и присваиваю ему значение 1

Вношу изменения в реестр

 

Либо через командную строку:

Win + R -> cmd.exe

c:\>reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Background" /v OEMBackground /t REG_DWORD /d 1

Операция успешно завершена.

Далее мне понадобиться инструмент управления всеми настройками системы – это оснастка групповых политик – gpedit.msc

Win + R -> gpedit.msc – открываю:

Политика «Локальный компьютер»Конфигурация компьютераАдминистративные шаблоныСистемаВход в систему, далее изменяю настройку:

Всегда использовать настраиваемый фон входа в систему – значение «Включить»

Т.е. с помощью данной настройки политики я задаю настройку, что нужно игнорировать фон входа в Windows, а использовать настраиваемый.

Далее создаю каталог в системе, где должна будет располагаться картинка не более чем 256 KB в размере: (если же размер изображения будет большим, просто ничего не получится)

C:\Windows\System32\oobe\info\backgrounds

К примеру, берем дефолтное изображение: C:\Users\Public\Pictures\Sample Pictures – Гортензия, открываем его в mspaint и просто сохраняем под названием: backgroundDefault.jpg, но обязательно выбираем чтобы расширение у файла было jpg либо имя файла и его расширение заключаем в двойные кавычки.

Сохраняем преобразованное изображение, как backgroundDefault.jpg

 

, но может случиться, что изображение все равно получается большим если исходный файл был очень качественным и имел большой размер изначально,

Как было у меня, до

Информация по исходному файлу

 

 

после
Размер преобразованного файла не изменился

 

, как видно не намного прошло уменьшение размера, хотя должно было быть по-другому, раз на раз не зависит.

поэтому я покажу еще один спопоб, как исполнить задуманное:

Устанавливаем в систему инструмент именуемый, как замена стандартному графическому редактору Paint.net – Открываем изначальное изображение – далее сохраняем его: ФайлСохранить как – обзываем его: backgroundDefault.jpg, а уже после играемся с параметрами сохранения, т.е. его качеством, в моем случае:

Качество: 44

Предварительный просмотр показал, что при таком качестве изображения получаемый размер составляет: – 252,2 КБ – что мне и нужно.

На заметку: (В вашем случае качество изображения подбирается опытным путем)

Изменяем качество изображения через утилиту Paint.Net

После уже можно закрыть графический редактор больше он не понадобится.

Теперь копирую данное изображение в созданный каталог выше.

Этим я задаю системе использовать мою сформированную картинку как фон при входе вместо стандартного поставляемого с системой Windows. Чтобы проверить, как работает данная настройка – сделаем следующее:

Либо нажмем сочетание клавиш: Win + L , либо Пуск – и согласно действиям ниже представленного скриншота:

Пуск – Завершение работы – Выйти из системы

Завершаем работу с текущим сеансом

 

Получаю, ту задумку, которую хотел воплотить в практическом исполнении.

Изменился фон окна приветствия.

Измененный фон окна приветствия Windows 7

 

Если же картинка все равно дефолтная, а не измененная, то просто следует выставить качество сохраненного изображения чуть поменьше. Это точно работает, проверял несколько раз на различных системах. Вот таким образом можно разнообразить работу со своей системой, теперь каждый раз когда мне нужно отойти я блокирую работу со своей рабочей станцией вижу мою картинку и у меня настроение поднимается от того, что она не обыденная как у всех, а личная. Настройки данной заметки работоспособны, мне нечего больше добавить сюда, поэтому буду прощаться, до встречи, с уважением автор блога – ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Как поменять фон приветствия системы”
  1. Спасибо я и не знала про такое, это просто потрясающе. Я как немного продвинутый пользователь – благодарю автора данного блога “Реальные заметки”. Спасибо. Все получилось, работает.

Обсуждение закрыто.