На повестке дня у меня, как установить Windows Assessment and Deployment Kit (Windows ADK) на систему Windows 10 Pro amd64 где я собираю свой собственный автоматизированный образ системы. Точнее моя цель это создать образ Windows 7,10,Server 2012 R2,Server 2016 под различные лабораторные работы где не будет на всех этапах установки требоваться мое участие. Вот выставил образ как загрузочный и без лишних вопросов система взяла и установилась. Первую задумка, как собрать образ Windows 7 Pro x64 с файлом ответов я уже собрал. Сейчас в процессе для Windows 10, но дабы все на моих блогах было понятно, не стоит пропускать такой важный шаг, как документирование установки Windows ADK.

Авторизуюсь на рабочей станции под управлением Windows 10 Pro x64 с правами, либо локального администратора, либо администратора домена, смотря что сейчас под рукой.

Открываю браузер и в URL адрес копирую следующую ссылку: https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-hardware/get-started/adk-install#winADK

затем нажимаю на «Download the Windows ADK for Windows 10, version 1809

https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=2026036

После через правый клик мышью на скачанном файле adksetup.exe выбираю «Запуск от имени администратора» и следую за шагами мастера инсталляции:

Выбор расположения: Установите Комплект средств для развертывания и оценки Windows — Windows 10 на этом компьютере, путь установки дефолтный (C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10) и нажимаю «Далее».

Далее отказываюсь отправлять анонимные данные об использовании комплектов Windows 10 в корпорацию Майрософт.

Отправлять анонимные данные об использовании комплектов Windows 10 в корпорацию Майкрософт: Нет

и нажимаю «Далее»

Принимаю лицензионное соглашение и нажимаю «Принять»

Этап выбора компонентов, Оставляю отмеченными предустановленные компоненты и нажимаю «Установить»

Ожидаю… Через некоторое время мастер все установит и нужно будет нажать «Закрыть»

Каталог установленных компонентов Windows Kits:

Нажимаю клавишу Win и если пролистать какие программы установлены, то вы должны увидеть каталог именуемый, как Windows Kits (это оно и есть)

Комплект утилит пакета Windows ADK установлен в Windows KitsРаскрываю каталог «Windows Kits» и через правый клик мышью на установленном приложении выбираю «Запуск от имени администратора» – «Среда средств развертывания и работы с образами», по итогу получаю открытую консоль командной строки вида («C:\Program Files (x86)\Windows Kits\Assessment and Deployment Kit\Deployment Tools»), как указано ниже не представленном скриншоте

Доступ к утилитам развертывания в Windows 10Это говорит о том, что комплект утилит для автоматизированного развертывания установлен и теперь из каталога Windows Kits их можно вызывать, главное не забывать через правый клик выбирать «Запуск от имени администратора». На основе этой заметки строится все дальнейшее решение поставленных задач выше. По крайней мере, так делаю я, Вы же делаете как Вам удобно, пишу я все в первую очередь для себя. Ладно задача выполнена, на этом я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru