Данная заметка направлена на выключения всего оформления на рабочих станциях под управлением Windows 7. Мне нужно это было для того, чтобы проводить тестировать на рабочих станциях политик. Т.к. ресурсы выделенные на виртуальной системе не слишком большие, что следовало по отключать и без того не слишком быстрые рабочие станции под управлением Windows 7.

Для отключения всех графических наворотов для систем Windows 7 следует в домене создать групповую политику. Политика будет применяться, как на компьютер, так и на пользователя.

Создадим групповую политику внутри контейнера IT, как на контейнер – Computer & прилинкуем созданную политику на контейнер – User.

Прилинкуем созданную групповую политику на организационное подразделение User

Для справки:

  • Computer – компьютеры, где располагаются рабочие станции пользователей
  • User – учётные записи пользователей.

В итоге у Вас должно получиться, как на скриншоте ниже:

В итоге у Вас должно получиться, как на скриншоте ниже

Теперь переходим собственно к настройке созданной групповой политики: GPO_Theme_Classic. Выделяем групповую политику, правой кнопкой мыши в ниспадающем меню, нажимаем на Edit… (Редактирование)

Переходим собственно к настройке созданной групповой политики

Через открывшийся менеджер Group Policy Management Editor:

отключаем службу “Темы” на компьютер:

По умолчанию Windows Server 2008 R2 не имеет темы и отсутствует возможность управления службой Темы на удалённых системах (Windows 7)  посредством групповых политик. Чтобы такая возможность появилась, следует добавить  компонент в систему, для этого переходим:

Start – Control Panel – Administrative Tools – Server Manager – Features – Add Features отмечаем галочкой компонентDesktop Experience.

Далее потребуется перезагрузка системы.

После снова открываем на редактирование групповую политику:

Computer Configuration (Конфигурация компьютера)  – Policies (Политики) – Windows Settings (Конфигурация Windows) – Security Settings (Параметры безопасности) –System Services ( Системные службы)  – Themes  (Темы)

и активируем режим запуска для службы «Темы» согласно скриншоту ниже.

(Режим запуска: Отключено)

Переходим собственно к настройке созданной групповой политики

и включаем пунктобеспечить наилучшее быстродействие” правкой соответствующего ключа реестра в групповой политики:

Если без групповой политики, то так:

Start – Control Panel – System – Advanced system settings – вкладка Advances – Settings…

Настраиваем быстродействие системы

включить “обеспечить наилучшее быстродействие

пункт на англоязычной системе:

Обеспечиваем наилучшее быстродействие

Пункт на русскоязычной системе:

Обеспечиваем наилучшее быстродействие

User Configuration – Policies – Preferences – Windows Settings – Registry

C:\Windows\system32>reg query HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\VisualEffects /v VisualFXSetting

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\VisualEffects

VisualFXSetting    REG_DWORD    0x2

С помощью измененного параметра реестра обеспечиваем наилучшее быстродействие

Теперь политика готова. При следующей перезагрузке рабочих станций под управлением Windows 7 в организационном подразделении OU=IT,OU=Computer будет применена наша групповая политика по отключению визуальных эффектов, перехода на наилучшее быстродействие для пользователя в находящегося в организационном подразделении OU=IT,OU=User.

Отчет о том, что политика применена.

Всё это сделано с целью задействовать максимальную производительность рабочих станций, если используются не слишком мощные ресурсы, но и удобство. Для работы и тестирования всё должны быть по минимуму и выполнять строго поставленные задачи.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru