Изменить ассоциацию файлов в Windows можно несколькими способами. Настроить приложение, с помощью которого будут открываться те или иные типы файлов можно из графического интерфейса пользователя, однако эта настройка будет применяться только для того пользователя, в профиле которого будет произведена данная настройка. К счастью управлять меню «Открыть с помощью» (Open With), с помощью которого, собственно, и можно настроить  ассоциированное приложение для различных типов файлов, можно  с помощью специальной настройки Group Policy Preferences. В данном примере, я покажу, как с помощью Group Policy Preferences можно изменить ассоциацию для файлов типа .TXT со стандартного Notepad на WordPad. Также данный способ применим и к другим файлам (xls, doc и т.д)

Исходный домен:

dsquery user -name alektest

"CN=AlekTest,OU=User,OU=<вложенный_контейнер>,DC=<ваш_домен>,DC=<суффикс>"

Пользовательский контейнерCоздадим политику с привязкой к контейнеру где распологаются доменные учетные записи.

Созданная политика Редактируем политику GPO_File, щелкаем правой кнопкой мыши на политике и выбираем – изменить.

Открываем политику на редактирование.Переходим в контейнер конфигурирования на пользователя.

Конфигурация пользователя – Настройка – Параметры панели управления – Создать – Открыть с помощью.

Добавляем правила для приложений.Далее откроется меню настройки «Открыть с помощью»

Сделаем для приложения wordpad, поясню любое приложение с расширение файла txt будет открываться WordPad, а не notepad.exe (как принято по умолчанию).

Следует использовать переменные окружения для путей до исполняемых файлов.

%ProgramFiles%\Windows NT\Accessories\wordpad.exe

Порядок действий:

  • Выбрать расширение
  • Указать путь к программе, которая должна открывать файлы данного типа
  •  Опционально можно отметить галочку “Set as default” (Установить приложение в качестве обработчика по-умолчанию) и нажмать “OK”.

Расширение файла и полный путь до исполняемого приложения.Вот результат настройки политики – я применял как на текстовые файлы, так и на файлы Office 2003, чтобы файлы xls и doc открывались по умолчанию в Office 2010.

Пример результирующей политики, как для txt, doc, xls.

Вуаля, на этом установка закончена.

Чтобы политика применилась нужно сделать Logoff/Logon.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru