Порой случается, что зайдя на сервер или рабочую станцию нужно просмотреть uptime (время с последней перезагрузки). Для этих целей существуют множество утилит и способов. Сейчас я рассмотрю, встроенную утилиту net:

Исходные данные:

Сервер Windows Server Web SP2 x86

Наши дальнейшие действия, заходим на сервер с правами администратора, нажимаем сочетание клавиш клавиш, Win+R для вызова диалогового окна Run (Выполнить) и набираем в нем команду cmd, далее в консоли набираем следующую команду:

C:\Users\<user_account>>net statistics server

Net statistics server

Server Statistics for \\host1
Statistics since 1/1/1980 12:00:00 AM

См. скриншот для наглядного отображения.

Пример некорректного отображения даты и времени с пустя которого сервер не перезагружали.

 

 

 

 

 

 

 

Справка:

Вывод утилиты net statistics server применителен только к следующим операционным системам: Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2 и Windows Server 2008 R2.

, а вывод утилиты net statistics workstation только  к Windows Server 2008 с SP1 или SP2.

 

Итого, запускаем применительно к используемому серверу команду:

C:\Users\ITGroup>net statistics workstation

Workstation Statistics for \\host1

Statistics since 8/3/2012 6:20:22 PM

См. скриншот для наглядного отображения.

На операционной системе нужно использовать: net statistics workstation.

 

 

 

И перед нами корректные данные по uptime сервера. Результат достигнут, Удачи!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru