Добро пожаловать на блог посвященный пошаговым инструкциям при работе с такими системами, как Ubuntu 12.04, Windows (XP,7,2003,2008,R2) и FreeBSD. В данном выпуске применительно к Ubuntu 12.04 Desktop я покажу, как по быстрому расшарить каталог. Для чего это может быть нужно? Целей может быть множество, например:

  • Скопировать обучающие материалы с основной системы на планшетник
  • Передать файлы на Windows систему в домашней сети, без лишних действий.

…. ну и еще каких либо задач которые Вы себе поставите.

Для того, чтобы предоставить общий доступ к папке (в моём примере это каталог course) нужно задействовав правую кнопку мыши открыть свойства и перейти на вкладку «Общий доступ»

Вкладка "Общий доступ" к любого каталога

 

 

 

 

 

после уже активировать пункт «Опубликовать эту папку», система уведомит Вас, что не установлена служба общего доступа и предложит конечно же восполнить этот недочёт установив её, соглашаемся нажав на кнопку «Установить службу»

Устанавливаем службу для предоставления доступа к папкам

 

В качестве службы организации общего доступа к папкам выступает программное обеспечение именуемое, как: samba, smbclient, cifs-utils, libpam-smbpass. Установить его можно и другим способом задействовав консоль командной строки (Ctrl + Alt + T), но мы сделаем это через графический мастер.

Устанавливаем дополнительное программное обеспечение

 

По окончании установки следует перезапустить сеанс, как настаивает появившееся диалоговое окно установщика. Но этого можно и не делать, нажимаем кнопку «Закрыть».

По окончании установки система советует перезапустить сеанс, соглашаемся.

 

Теперь чтобы предоставить общий доступ к папке (course) во вкладке «Общий доступ» отметим галочками доступные пункты:

  • Разрешить другим пользователям изменять содержимое папки
  • Гостевой доступ (для пользователей без локальной учётной записи)

и для принятия настроек не забудьте нажать кнопку – «Применить» – соглашаемся с запросом о необходимости добавить дополнительные права доступа.

Теперь из любого места в Вашей локальной сети обратившись к Вашей системе по пути smb://IP получите листинг каталогов объявленный в общий доступ:

Каталоги объявленные в общем доступе

 

 

 

Вот и искомый каталог — course с правами на доступ и изменению файлов внутри него. Что собственно и требовалось. Результат достигнут. На этом всё, удачи. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Быстро расшарить каталог в Ubuntu Desktop 12.04”
  1. Спасибо за наглядность пошаговой заметки, автору респект и пиши пиши. Очень порой познавательно.

Обсуждение закрыто.