По умолчанию когда инсталлируется система Ubuntu 12.04 Desktop, то рабочий стол изменен вроде бы в сторону улучшения (Unity), но по мне лучше старого Gnome Classic нету. (это мое мнение). В прошлом на своем блоге я описывал, как установить вместо UnityGnome Classic, да мне это здорово облегчает взаимодействие с такой удобной системой, как Ubuntu 12.04. Поэтому, целью этой заметки будет, как удалить уже неиспользуемый в моем окружение Unity и съедающий ресурсы системы. Все дальнейшие действия предполагают, что Gnome Classic уже установлен и настроен.

ekzorchik@desktop:~$ sudo apt-get install gdm gnome-shell synaptic deborphan

установим «Менеджер дисплеев» – программа, которая обеспечивает возможность графического входа в систему для «X Window System» (Default display Manager). Но т. к. данный Xсервер может обслуживать только один менеджер дисплеев, но следует настроить только тот который будет использовать по умолчанию, в моем случаем это — gdm.

Укажем менеджеру дисплеев использовать по умолчанию gdm

Теперь произведем удаление Unity и всех связанных с приложений:

ekzorchik@desktop:~$ sudo apt-get remove unity unity-2d unity-2d-common unity-2d-panel unity-2d-shell unity-2d-spread unity-asset-pool unity-common unity-lens-applications unity-lens-files unity-lens-music unity-lens-video unity-scope-musicstores unity-scope-video-remote unity-services indicator-messages indicator-status-provider-mc5 appmenu-qt appmenu-gtk appmenu-gtk3 lightdm unity-greeter overlay-scrollbar zeitgeist zeitgeist-core zeitgeist-datahub activity-log-manager-common activity-log-manager-control-center

Подчистим удалив те приложения которые уже больше не нужны, а были в зависимостям при установке:

ekzorchik@desktop:~$ sudo apt-get autoremove

Далее удалим все пакеты в которых присутствуют «orphaned libraries»: задействованные в Unity:

ekzorchik@desktop:~$ sudo apt-get purge ‘deborphan’

 

А теперь финальным штрихом удалим еще и эти пакеты образующие при запросе:

ekzorchik@desktop:~$ dpkg -l | egrep “^rc” | cut -d ” -f3

для каждого найденного пакета делаем sudo apt-get purge <name_package>

Вот собственно и всё, что надо сделать чтобы удалить из системы уже не нужную более оболочку для среды рабочего стола Gnome, а именно Unity.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

2 комментария для “Необратимое удаление Unity из Ubuntu 12.04 Desktop”
  1. спасибо за статью. удалил unity. ubuntu запустилась

  2. Удаляла uniti по приведённому тут способу, кроме lightdm естестаенно, но предварительно сделав:
    sudo apt-get install lxde
    А после удаления, выполнив всё вшеописанное:
    sudo apt-get install lubuntu-desktop
    sudo apt-get update
    sudo apt-get autoclean
    В итоге получилась отличная lubuntu и проблемм не возникло.
    Спасибо!

Обсуждение закрыто.