Случилось у меня такая на первый взгляд не разрешимая проблема нужны пакеты программ, а выход в интернет отсутствует.

На моей рабочей станции под управлением «Windows 7» развернуто ПО, для работы с виртуализированной средой «Virtualbox» c целью  тестирования работы операционных систем, а именно «Ubuntu 12.04 Server». По причине того, что доступ в интернет с моей хостовой системы использует проксю и не когда было, разбираться какие все-таки настройки нужно прописать диспетчеру управления пакетами (apt) для беспрепятственного выхода в интернет.

Я сделал следующее, скачал бесплатную утилиту  «CDBurnerXP» (поиск через Google выведет Вас на сайт, где ее можно скачать) – это бесплатная программа для записи CD и DVD, Blu-Ray и HD-DVD дисков, а также с еще помощью можно создавать ISOобраза с набором файлов.

Данной утилитой можно воспользоваться так:

  • Устанавливаем её в систему.
  • Запускаем: «Пуск» – «Все программы» – и запускаем «CDBurnerXP», перед нами интуитивно понятный интерфейс.

Теперь делаем, как указано ниже, на предлагаемых мною скриншотах:

Выбираем мастер «Диск с данными» и нажимаем кнопку «OK».

Запускаем мастер "Диск с данными"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее выбираем диск, после чего в правой части отобразятся, как файлы так и каталоги имеющиеся на него, после чего выделяем искомый каталог/файл и перетаскиваем его, как указано на предоставленном мною ниже скриншоте.

На заметку: Подготовленные файлы могут не ограничиваться размером CD,DVD, т.е. образ в итоге может быть более 4Gb.

Выбираем каталоги и файлы которые лягут в основу создаваемого iso файла

После того, как определились с подготовленными файлами, Сохраняем проект как ISO-образ:

«Файл» – «Сохранить проект как ISO-образ», после чего именуем наиболее полно отражающим название создаваемый ISO-образ и сохраняем в любом месте.

Сохраняем проект как ISO-образ с наполненными файлами необходимыми для переноса в виртуальную среду

 

 

Теперь настал момент подключения данного образа к моей развернутой в виртуальной среде системы «Ubuntu 12.04». В запущенном окне системы «Ubuntu VM Virtualbox» делаем следующее:

«Устройства» – «Приводы оптических дисков» – «IDE (Первичный мастер IDE)» – «Выбрать образ оптического диска» – и указываем  путь до нашего созданного iso-образа с данными.

,но в системе «Ubuntu 12.04 Server» чтобы начать пользоваться файлами с подключенного образа сперва следует смонтировать устройство на каталог. За подробностями прошу сюда.

Либо см. ниже, какие действия нужно сделать уже переключившись, в «Ubuntu 12.04 Server»:

ekzorchik@web:~$ dmesg | grep CD

ekzorchik@web:~$ sudo mount /dev/sr0 /media/cdrom

ekzorchik@web:~$ cd /media/cdrom

ekzorchik@web:~$ ls

exFAT – а это каталог внутри подключенного iso образа.

Вот таким вот образом и можно пользоваться для передачи файлов из хостовой системы в виртуальную. Если нужно еще передать какие либо файлы, то по выше описанным действиям процесс повторяется. На этом всё, удачи!!! С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru