Подключаемся клиентом “vSphere 5.0” к развернутому VCentr’у. Создаем виртуальную машину

«New Virtual Machine» (или сочетание клавиш «Ctrl + N», кому как удобнее)

Тип конфигурации виртуальной машины можно оставить по умолчанию, следовательно, выбираем «Typical».

Именуем создаваемую виртуальную машину, к примеру: «Server2008R2EntEng» – это машина под шаблон, чтобы каждый раз не искать образ операционной системы «Windows Server 2008 R2 Enterprise English».

Именуем создаваемую виртуальную машину

 

 

 

 

 

 

 

Далее указываем хранилище, где она будет располагаться:

Указываем хранилище, где разместится создаваемая виртуальная машина

 

 

 

 

 

Далее указываем, что гостевая машина будет «Windows» и устанавливаемая операционная система – «Microsoft Windows Server 2008 R2 (64-бит)»:

Указываем тип создаваемой виртуальной машины

 

Далее в нашей виртуальной машине нужно указать количество сетевых карточек, можно указывать, а можно нет. В моем случае – это одна сетевая карточка и она смотрит в тестовую сеть без возможности выхода в интернет.

Подключаем сетевой интерфейс смотрящий в тестовую сеть.

 

, где “DS_LAB” — это именование моей тестовой сети без возможности выхода в боевую.

Далее нашей виртуальной машине нужно указать размер дискового пространства, которое можно выделить из доступного на хранилище и также предопределить тип диска (Я оставляю по умолчанию).

Внимательный читатель данной заметки может заменить, что использованные скриншоты, где я выбирал хранилище и сейчас отличаются. Это сделано специально, так я пишу по действиям производимым на боевых системах.

Указываем размер используемого жесткого диска для виртуальной машины

 

На шаге подведения итогов “Ready to Complete” провереяем результирующие настройки, если все хорошо, то нажимаем «Finish», в противном случае можно выставить галочку:

Edit the virtual machine settings before completion” и также нажимаем кнопку “Finish” для перехода в режим настройки компонентов виртуальной машины, но это для данной заметке не требуется и поэтом я рассматривать не буду.

 

Теперь запускаем созданную виртуальную машину:

«Server2008R2EntEng» – «Power» – «Power On»

Открываем консоль, где отображается работа виртуальной машины

«Server2008R2EntEng» – «Summary» – «Open Console»

 

Загружаем образ системы с локальной станции в формате iso:

Подгружаем образ для загрузки

 

 

 

 

Находим образ системы и нажимаем кнопку «Открыть»:

Находим образ и нажимаем кнопку "Открыть"

В консоли виртуальной машины нажимаем сочетание клавиш «Ctrl + Alt + Insert» этим самым мы командуем, чтобы образ начал загружаться и пошел процесс установки. Далее все действия по разворачиванию системы «Windows Server 2008 R2 Ent» как обычно.

И так система развернулась. Выключаем её. «Start» – «Shut down».

Теперь собственно перейдем к пошаговым действиям, которые нужно сделать, чтобы из этой развернутой виртуальной машины сделать шаблон для последующего развертывания и настройки под конкретные нужды системного администратора.

Выделяем данную виртуальную машину в нашем «vcenter’е», по правому щелчку на ней кнопкой мыши идем по настройкам:

«Server2008R2EntEng» – «Template» – «Convert to Template»

По окончании данной процедуры искомый шаблон будет располагаться:

«Home» – «Inventory» – «VMs and Templates»

После разворачивания виртуальной машины, выключаем ее и формируем шаблон

 

Теперь больше не надо проделывать операции по созданию виртуальной машины, можно из данного «template’а» развернуть виртуальную машину и открыв свойства данной машины, либо добавить процессора, память, увеличить диск, добавить сетевые карты. Вот собственно и весь процесс. Не такой уж он и сложный.

С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru