В данной заметке я покажу, как подмапленную «LUN’ку» к конкретному «ESXi» задействовать в качестве дополнительного жесткого диска у виртуальной машины.

В предыдущей заметке я рассмотрел пошагово, как создать «LUN’ку» и привязать его к «ESXi”. Так что опираясь на предыдующую заметку создадим к «LUN’ку» – размером в 500Мб.

Теперь подключаемся клиентом «vSphere 5.0» к развернутому «ESXi” версии «5.0», открываем настройки виртуальной машины на «ESXi”.

«VM” – “Edit Settings” – “Hardware”

Add” (нажимаем кнопку добавить)

Открываем настройки виртуальной машины

 

 

Hard disk” – (добавлять будем жесткий диск)

Добавляем еще один жесткий диск в виртуальную машину

Выбираем пункт “Raw Device Mappings” (При создании RDM образуется файл vmdk, который выполняет роль ссылки для открытия, – фактически же чтение и запись идет на сам LUN) и нажимаем “Next”,

Добавляемый жесткий диск будет с типом RDM

Далее у нас будут отображены подключенные к данному «ESXi LUN” с хранилища: выбираем нужное – в моем случае «LUN 6» с размером «500Mb”. – и нажимаем кнопку «Next”.

Выбираем подмапленную LUN с ID = 6

Далее выбираем, на каком хранилище «VMFS» будет располагаться файл виртуального диска (vmdk), являющийся ссылкой на этот «LUN». В рассматриваемой заметке это – «aollo».

Указываем хранилище где будет располагаться данная LUN'ка

Далее отмечаем тип подключенного диска: Physical

Для справки «RDМ» бывает двух типов:

  • Physical — означает, что гипервизор подавляющее большинство команд SCSI пропускает до LUN без изменения. Дает прямой доступ к LUN. Пригодится для развертывания кластера.
  • Virtual — разрешает перехватывать и изменять команды SCSI

Отмечаем тип подключаемого диска

Далее расширенные опции можно оставить, как есть:

На данном шаге оставляем настройки по дефолту

Сверяемся с отчетом о проделанных действиях:

Теперь настройки виртуальной машины станут такими:

Теперь настройки виртуальной машины станут такими

После этого открыв консоль виртуальной машины и перейдя в оснастку управления дисками:

«Пуск» – «Панель управления» – «Администрирование» – «Диспетчер сервера» – «Хранилище» – «Управление дисками».

можно видеть подключенный диск с хранилища размером в 476Мб.

можно видеть подключенный диск с хранилища размером в 476Мб

Ну а после его уже можно: инициализировать, создать файловую систему, изменить букву диска и работать как с обычным. Итог этого в том, что если на виртуальных машинах требуется дисковая область, то можно добавить ее задействов подмапленные к конкретным «ESXi» — куски, т. е. «LUN’ки» с сетевого хранилища. Вот собственно и всё, чего я хотел показать Вам — читатели блога в этой заметке. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru