В данной заметке я наглядно покажу, как имея шаблон виртуальной машины под управлением:

Windows Server 2008 r2 Enterprise Englishразвернуть виртуальную машину внутри «ESXi 5.0».

Подключаемся клиентом «vsphere 5.0» к нашему «vcenter’у», открываем интерфейс управления шаблонами виртуальных машин:

HOME” – «VMs and Templates” – разворачиваем текущий кластер «OV” (в моем случае) – далее «Discovered virtual machine” , выделяем созданный шаблон ранее из виртуальной машины:

Выделяем созданный шаблон будующей виртуальной машины

 

После чего правой кнопкой мыши по нему вызываем окно свойств и в нем выбираем пункт:

Deploy Virtual Machine from this Template…” после следуем по шагам мастера,

Указываем будующее имя виртуальной машины (в моем случае это — cluster2) и кластер в котором она будет располагаться, у меня он один (OV), нажимаем «Next >».

Именуем разворачиваемую машину из созданного ранее Template

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь указываем на каком «ESXiбудет располагаться данная виртуальная машина, к примеру «10.2.9.105» (это мой тестовый), нажимаем «Next >».

Указываем на каком ESXi она будет располагаться

Теперь внутри указанного «ESXiуказываем в каком пуле создать виртуальную машину, допустим это будет – «Aollo”, нажимаем «Next >».

Указываем пул на выбранном ESXi где будет находиться VM

Теперь указываем хранилище на котором будет располагаться виртуальная машина, к примеру это будет моё хранилище – «aollo”.

Указываем хранилище на котором будет распологаться VM

На следующем шаге отмечаем пункт «Power on this virtual machine after creation”, т.е. когда виртуальная машина закончит формироваться из шаблона – она запуститься, т.е. ей как бы нажмут кнопку «Power On”:

По окончании развертывания из Template - следует запустить виртуальную машину

На последнем шаге подводится итог наших шагов:

Последний шаг подводит итог выбранных настроек при разворачивании

Ждем…

По окончании у Вас будет развернутая виртуальная машина из подготовленного ранее «Template”. Как видите в этом нет ничего сложно, а наоборот все достаточно просто. На этом всё, с уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru