Не знаю почему, но на моей новой домашней системе в консоли командной строки на системе “Ubuntu 12.04 Desktop amd64набранные команды почему-то не сохраняются. А это очень и очень не удобно. Т.к. Я по большей части люблю управлять своей системой из консоли, а не заниматься кликательностью по “GUI” интерфейсу. Понимание на таком уровне систему для меня блаженство. Но набирать каждый раз одни и те же команды уж извольте. Я уже описывал как работать с настройками “bash” вот здесь, поэтому эта заметка есть продолжение. “Bash” по умолчанию ведет историю набранных за сеанс команд, но при закрытии консоли не сохраняются. Поэтому сейчас я покажу, как восстановить сохранение истории команд в консоли:

Открываем пользовательский конфиг ~/.bashrc:

ekzorchik@srv-home:~$ nano ~/.bashrc

и добавляем в него эти две строчки:

shopt -s histappend

PROMPT_COMMAND='history -a'

Сохраняем внесенные изменения, а после не забываем проверить какие права установлены на файл~/.bash_history“:

ekzorchik@srv-home:~$ ls -l ~/.bash_history

-rw------- 1 root root 48 авг. 31 21:35 /home/ekzorchik/.bash_history

нужно изменить их на пользователя:

ekzorchik@srv-home:~$ sudo chown ekzorchik:ekzorchik ~/.bash_history

Далее перезапускаем консоль командной строки для принятия изменений. Этим мы исправляем ситуацию по сохранении истории набранный команд в консоли. Чтобы отобразить набранные команды вводим “history” и видим порядковые номера когда либо набранных команды, а чтобы запустить какую либо из них, делаем ![номер_команды]. Вот собственно и всё по данной заметке. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

2 комментария для “Не сохраняется история команд в консоли”
  1. Столкнулся с той же проблемой в Ubuntu 14.04. Ваша статья очень помогла, удалось сэкономить много времени! Спасибо огромное!

  2. На Mac Os high sierra 10.13.5 тоже эта инструкция сработала! Спасибо огромной))

Обсуждение закрыто.