Создание гостевого доступа в систему Ubuntu 12.04 DesktopВ очередной раз подготавливая под себя систему “Ubuntu 12.04 Desktop amd64” заметил один пунктик при переходе с графического интерфейса “Unity” на “Gnome Classic“, что в системе существует возможность входа с использованием гостевого аккаунта. Но зачем это сделано разработчиками я так и не понял, да и честно не горел желанием выяснять чем они были мотивированы чтобы предоставить в возможность проникнуть в систему (физический доступ ни кто не отменял), да именно проникнуть через “Guest Session” и еще без пароля.

Открываем консоль командной строки: “Ctrl + Alt +T” и открыв на редактирование с использованием прав суперпользователя через sudo вносим изменения в графическую оболочку систему, что запрещаем авторизацию посредством гостевой сессии в моей подконтрольной системе и убираем само действо попытки входа, т. е. изображение:

ekzorchik@desktop:~$ sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf

[SeatDefaults]

autologin-guest=false

allow-guest=false

greeter-show-remote-login=false

Сохраняем внесенные изменения, теперь чтобы оконный менеджер перечитал конфигурационный файлlightdm.conf” нужно его перезапустить:

ekzorchik@desktop:~$ sudo restart lightdm

lightdm start/running, process 3797

Для справки: перед выполнение команды выше, настоятельно рекомендую сохранить результаты работы (к примеру редактированные файл).

 

Вот собственно и еще одно средство по обеспечению защиты нашей системы. С уважением ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru