В данной заметке я покажу, как организовать простую передачу файлов на удаленный компьютер в локальной сети без использования авторизации на системе Windows 7, я уже расписывал пошаговость процесса применительно к моей любимой системе: Ubuntu 12.04 здесь  а сейчас сей момент настройки мне нужен в виде оформленной справки, но уже применительно к системе Windows 7 (по аналогии делается и для Server 2008/R2).

Передача файлов в моей практической деятельности порой требуется при заливке конфигов в VOIPтелефоны с целью обновления прошивки, конфигурационных файлов, ну и конечно же сброса конфигов в tftp. Тем кому пока не понятно для чего я все это делаю советую почитать справочную информацию по словам: tftpd, бездисковая загрузка, передача файлов между устройствами в Google. Я же перейду к практической части:

Есть система Windows 7 SP1 Профессиональная

Для разворачиваемого сервис tftp мне понадобиться, чтобы в системе присутствовала утилита telnet (хотя она и не нужно, но поставлю) и tftp. По умолчанию из нет, но их можно всегда добавить без каких либо скачиваний.

Устанавливаем:

ПускПанель управленияПрограммы и компоненты Включение или отключение компонентов Windowsставим галочку у компонента Клиент Telnetи нажимаем OK, установщик самостоятельно доставит отмеченный компонент в систему. Но также замечу, что установку компонента можно производить и из консоли командной строки, делает это так:

C:\Users\ekzorchik>Start /w ocsetup TelnetClient;TFTP

Проверим установился ли компонент запустив его с параметрами отображения справки по использования команды:

C:\Users\ekzorchik>telnet /?

telnet [-a][-e Символ][-f Файл_входа][-l Имя][-t Тип][Узел [Порт]]

C:\Users\ekzorchik>tftp

Обмен файлами с удаленным компьютером, на котором запущена служба TFTP.

TFTP [-i] узел [GET | PUT] источник [адресат]

вывод ниже я опускаю, утилита в системе присутствует. Идем дальше.

На заметку: если отпадет потребность в данных компонентах со временем, их можно отключить, либо через GUI составляющую, либо через командную сущность, так:

C:\Users\ekzorchik>start /w ocsetup TelnetClient /uninstall

C:\Users\ekzorchik>start /w ocsetup TFTP /uninstall

Один из вариантов запуска tftp сервера на Windows 7 скачать и запустить приложение по ссылке ниже: http://tftpd32.jounin.net/download/Tftpd32_SE-4.50-setup.exe

Устанавливаю приложение, потребуются права Администратора на системе:

Устанавливаю утилиту Tftpd в систему

Отмечаю опции установки — все:

Отмечаю все опции установки

Каталог установки оставлю по умолчанию: “c:\Program Files\Tftpd32_SE

Каталог установки программы оставляю по умолчанию

В ходе установки в системе появится служба:

C:\Users\ekzorchik>sc query tftpd32_svc

Имя_службы: tftpd32_svc

Тип : 10 WIN32_OWN_PROCESS

Состояние : 4 RUNNING — служба работает.

(STOPPABLE, NOT_PAUSABLE, IGNORES_SHUTDOWN)

Код_выхода_Win32 : 0 (0x0)

Код_выхода_службы : 0 (0x0)

Контрольная_точка : 0x0

Ожидание : 0x0

и автоматически запустится диалоговое составляющее программы TFTP

Итогом будет запущенная GUI составляющая программы настройки сервиса tftpd

Отлично, установка утилиты в систему проста, дальше я покажу, как организовать настройку TFTP сервера на загрузку образа система для моего EEE PC 901 системы Ubuntu – ubuntu-12.04-desktop-i386-gnomeshell-remix

Настраиваю:

SettingsСнимаю во вкладке GLOBAL опции, оставляю лишь TFTP Server

После чего перехожу на вкладку TFTP и выставляя настройки согласно моему скриншоту ниже:

Настраиваю сервис TFTP посредством пунктов

Нажимаю: OK и на уведомление, что для принятия изменений потребуется перезапустить сервис имеющийся в системе – Tftpd32_svc

Принятие настроек сопровождается перезапуском службы

После чего в главное окно программы приводим к виду:

Приводим GUI составляющую к виду скриншота

,сейчас имеем следующее — настроенная служба для передачи файлов посредством простой передачи без какой либо аутентификации, но моя цель не в этом, продолжение Вы увидите в следующей заметки.

Проверить работу сервиса TFTP можно так, создадим файл и передадим его на TFTP:

C:\Users\ekzorchik>cd /d c:\

c:\>fsutil file createnew c:\file.txt 1000

c:\>tftp 192.168.1.54 PUT file.txt

Успешная передача: 1000 байт за 1 сек., 1000 байт/с

Удалим в корне диск C: файл file.txt и получим его с TFTP:

c:\>del file.txt

c:\>tftp -i 192.168.1.54 GET file.txt

Успешная передача: 1000 байт за 1 сек., 1000 байт/с

c:\>dir | findstr /I “file.txt”

24.09.2014 20:52 1 000 file.txt

Стоит упомянуть, что авторизации нет и оставлять на заполнение каталог используемый сервисов TFTP не стоит, когда развернете сервис на Server 2008/R2 не забудь-те настроить службу FSRM для создания квоты на данный каталог и запретить запись в него файлов кои в Вашем представлении являются зловредными. Если же сервис все же будет использоваться на Windows 7, то можно ограничиться создание vhd диска определенного размера и уже в нем создать каталог корня.

Как видите, все в порядке и работает. Я даже специально привел команды с помощью которых можно в консоли командной строки использовать возможность работать с tftp, данные команды универсальны и присутствуют во всем семействе операционных систем Windows. Могу с уверенностью сказать, что цель этой заметке рассмотрена. Прощаюсь, до встречи, с уважение автора блога ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru