Если у вас не работает в гостевой развернутой системе под Virtualbox такие управляющие сочетания клавиш, к примеру для управления редактором nano в ubuntu 12.04

Ctrl + Oсохранить изменения в файле

Ctrl + Xвыход из редактируемого файла, то Вам нужно на основной системе (в моем случае это мой домашний/рабочий ноутбук: HP dv6-3080er с осью Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64 (Gnome Classic)

сделать следующее:

ПриложенияСистемные утилитыПараметры системыМышь и сенсорная панель — вкладка «Мышь» снять галочку с пункта:

  • Показывать позицию указателя при нажатии клавиши Control
  • Shows the position of the pointer when you press Control)

и после этого сразу же заработает использование управляющей клавиши Ctrl внутри гостевой системы запущенной под Virtualbox.

По началу, как только я столкнулся с такой проблемой, отыскать какое либо решения данной проблемы не представляло для меня возможным, интернета нет в связи с чем, приноровился использовать текстовый редактор vi и он в свою очередь показался мне уж не таким и сложным как раньше было. Вот так вообще считаю для себя новым и более поучительным — это при столкновении со сложностями не использовать интернет, а разбираться с проблемой имеющимися средствами самой системы, благо моя используемая ось да и еще ознащенная справочной системой man творит чудеса. Чуть позже конечно я проанализировал настройки и пришел к решению выше, с чем и делюсь на своем блоге. На этом всё, с уважением автор блога ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

2 комментария для “Не работает управляющая клавиша Ctrl внутри Virtualbox систем”
  1. Спасибо большое, долго не мог найти проблему, а тут вышел на Ваш блог и сразу решение моей проблемы, Благодарю.

  2. Спасибы. Помогло.
    Действительно, подсветка курсора клавишей Ctrl перехватывает клавишу даже из-под виртуалки и не дает ей нормально работать. Мучился несколько месяцев.
    Linux Mint 17 + Oracle VirtualBox 5.0.28

Обсуждение закрыто.