Окно аутентификации к устройству Mikrotik

Почему достойные продукты обходят стороной использование Ubuntu 12.04 Desktop amd64 на рабочих местах при доступе к своим устройствам, так же как делаю Windows системы, просто запустил приложение и вот ты уже подключен к устройству, не надо задействовать Web-интерфейс. Я говорю про утилиту winbox посредством которой всего лишь соединившись через кабель устройством Mikrotik можно управлять им и иметь намного больший функционал продуктивной работы по сравнений чем через Web-интерфейс. А именно подключаться к еще не сконфигурированному устройству через MAC адрес. Но у меня как использующего Ubuntu, как дома так и на рабочем месте, есть возможность запускать Windows приложения — на помощь приходит пакет обеспечивающий запуск, через эмуляцию окружения и всего того что связываем приложение под Windows с Windows. Имя этому приложению — wine.

ekzorchik@dv6:~$ sudo apt-get install wine -y

Скачиваю пакет управления Mikrotik:

ekzorchik@dv6:~$ wget http://www.mikrotik.com/download/winbox.exe

Переношу пакет в каталог /bin и настраиваю алиас для быстрого вызова приложения WinBOX:

ekzorchik@dv6:~$ sudo mv winbox.exe /bin

ekzorchik@dv6:~$ nano ~/.bashrc

alias winbox='wine /bin/winbox.exe'

ekzorchik@dv6:~$ source ~/.bashrc

Запускаю теперь приложение winbox:

ekzorchik@dv6:~$ winbox

У меня нашлось в локальной сети одно устройство к которому я буду соединяться через MAC адрес, логин admin:

Окно аутентификации к устройству Mikrotik

Указав правильный пароль на подключение: 712mbddr@

Попадаю в интерфейс администрирования точкой доступа

Административный интерфейс управления устройством Mikrotik

Теперь я тоже имею возможность управлять/преднастраивать устройствами Mikrotik не обязательно зная их IP адрес. Но вот если я бы ввел неправильный пароль меня бы выбросило в консоль с сообщениями следующего вида:

— nv::message ——–

u32 [SYS_ERRNO]=ERROR_FAILED

u32 [SYS_TYPE]=TYPE_REPLY

u32 [SYS_STATUS]=STATUS_ERROR

u32 [SYS_REQID]=2 0x2 2.0.0.0

string [SYS_ERRSTR]=invalid user name or password

u32[] [SYS_TO]=

u32[] [SYS_FROM]=13, 4,

————————

ERROR: while logging in

exiting

Только вот под Windows этого бы не произошло, просто бы остался на этапе указания логина и пароля на доступ к устройству. Но ничего это расплата за эмуляцию окружения Windows. А так мне это и не мешает. На этом я прощаюсь, с уважением автор блога — ekzorchik. Цель заметки достигнута.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Как запустить winbox на Ubuntu 12.04”
  1. я тоже так думал, но через пару месяцев стал придерживаться другого мнения, так как ненадо перерывать весь инет в поисках программы, а всего то ввести команду, которая нетакая уж и большая, да и запоминается легко

Обсуждение закрыто.