Сегодня речь пойдет о практической части ориентированной на использовании виртуальных машин по части, как имея хост ESXi а в нем виртуальные системы произвести клонирование одной или нескольких с целью воссоздания еще одного функционала или просто без каких либо сторонних средств (к примеру Veeam Backup & Replication) сделать резервную копию виртуальной системы, и что самое интересное все будет сделано в отсутствии управляющего центра именуемого, как vCenter.
Есть ESXi хост версии 5.5 с развернутой VM (Server2003R2Rus)
Нужно сделать клон еще одной такой же, для этого выделяем текущий хост ESXi:
192.168.0.151 – Configuration – Storage – на используемом для VM сторадже через правый клик вызываем меню: Browse Datastore…
Создаем каталог в корне:
Теперь заходим в каталог той машины которую хотим клонировать и копирую в ново созданный файлы: vmx & vmdk
В новосозданный каталог: Ожидаем, процесс не быстрый
Теперь все также находясь в новосозданном каталоге на файле Server2003R2Rus.vmx через правый клик вызываем элемент меню: Add to Inventory
Тем самым мы опубликовываем клонированную виртуальную машину для ESXi хоста. Ожидаем, процесс не быстрый и через некоторое время на ESXi хосте будут доступны две машины.
Запускаем VM – Server2003R2RusClone – Power On
и так как новая виртуальная система эта копию на момент ее включения ESXi проверяет ее UUID уникальность и нужно в ответ на запрос указать, что новая виртуальная система это копию и для нее нужен свой UUID.
На заметку: VM не должна содержать созданных Snapshot (Снапшотов), если все таки он есть, то нужно также скопировать данный vmdk на который жалуется ESXi в момент запуска клонированной виртуальной машины (у меня в примере выше это: Server2003R2Rus-000001.vmdk) файл созданный клонированный каталог для новой VM, тогда все успешно запуститься.
и внутри нее необходимо будет сделать
- Поменять имя именования компьютера
- Перерегистрировать настройки сетевого получения IP адреса: ipconfig /renew
- И многие другие.
Заметка работоспособна и именно ею я хотел бы поделиться с сообществом интернета, как практическая и реальная. Сделано это в первую очередь конечно же для себя, как своего рода шпаргалка на рабочем месте. На этом я прощаюсь, с уважением автор блога — ekzorchik.