Запускаю виртуальную машину с развернутой системой Windows Server 2012 R2 Std внутри моего тестового полигона под управлением Virtualbox которую использую на своей основной системе Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64 для обкатки нового и тестирования задуманного.

Мне нужно также как и на других виртуальных машинах чтобы работал «Общий буфер» и «Общая папка», для этого внутрь Server 2012 R2 Std нужно поставить утилиты дополнения от Virtualbox

УстройстваПодключить образ диска Дополнений гостевой ОС

после внутри системы открываем «Мой Компьютер» (This PC) по сочетанию клавиш Win + E → переходим в появившейся под монтированный диск именуемый как: CD Drive (E:) VirtualBox Guest Additions, нажимаем два раза левой кнопкой мыши по исполняемому файлу VboxWindowsAdditions-amd64.exe — Next — Next — Install, после отмечаю галочкой Always trust software from «Oracle Corporation» и нажимаю Install — Finish (Reboot now)

После перезагрузки все что нужно из гостевой системы скопировать в основную происходит на ура, только нужно убедиться что в самих настройках контейнера под данную виртуальную систему проставлены следующие настройки:

Машина — Настроить — Дополнительно:

  • Общий буфер обмена: Двунаправленный
  • Функция Drag’n’Drop: Двунаправленный

Теперь внутри VM к примеру запускаю консоль командной строки ( Win + X → выбираю Command Prompt) , набираю

C:\Windows\system32>systeminfo

результат выводится на консоль, чтобы его скопировать в основную систему нужно все также находясь в консоль командной строки через правый клик мышью выбрать пункт Mark, после выделить необходимое копируемой и нажать Enter, а после переключившись на основную систему в текстовый редактор LibreOffice вставить все что сейчас находится в буфере обмена:

Скопированное из Server 2012 R2 в Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64

Что собственно мне и требовалось, теперь гостевая система готова чтобы быть тестовой и ее результаты согласно поставленным задачам лягут в основу моих практических заметок для моего блога. На этом я прощаюсь и до новых встреч, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru