Ну что на этот раз! А вот по незнанию или по не дальновидности моим сотрудником было принято решение развернуть в сети предприятия сервер обновлений для Windows именуемый, как WSUS. Я же эту идею поддержал, но только я надеялся, что сервера назначенные на политику работы с сервером обновлений все же будут добавляться в ручную, т. е. Определить что за сервер, какие нюансы его настройки были проделаны и могут ли его функциональной части навредить устанавливаемые обновления. Но результат превзошел все ожидания, были назначены все сервера, а в итоге лёг кластер , а в следствии этого при запуске клиента на подключение к нему и базе на нем у пользователей стало появляться окно с надписью «Лицензия не обнаружена». Проверив ключ защиты по отклику через Web-интерфейс все в норме, даже с нуля ключ защиты был переустановлен, но что толку — он ведь работает и дело не в нем.

Лицензия не обнаружена при подключении к кластеру 1С

Для меня такое случилось в первые и я не сразу понял что нужно обратить внимание на саму работу кластера . Не нашел ничего не корректного, оснастка управления кластером запускается, базы добавляются. Раз никто из не знает как толком проверить, а работает ли правильно кластер то просто удалил все относящееся к установленному и перестановил по своей заметке:  и все заработало. Делаю вывод из всего случившегося — нельзя по бездумному что-то делать не собрав максимум информации по даже на первый взгляд кажущей простой настройке с благими намерениями. Всегда нужно надеяться на самое худшее и иметь пути по реанимировании. Я же раз потратил время на написание инструкции в виду того, что надеяться нужно только на самого себя. Почему такие грабли — руководство экономит и оно не знало до моего вступления в должность, что ни какой лицензии и не было в помине. А расплачиваются текущие сотрудники отдела IT. Но сейчас все хорошо, работа восстановлена. На этом я прощаюсь с Вами с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru