Все дело как обычно в продуктах Microsoft что когда система поставлена при загрузке что-то да запускается в окнах, вот к примеру на Windows Server 2012 R2 после авторизации в системе автоматически запускается оснастка Server Manager, а если запустить браузер то ни какой пользы не приносящие URL страницы, то бишь реклама, либо мастер чего-то там настройки. Почему нельзя просто предоставить системному администратору самим все сделать, почему нужно что-то навязывать. Вообще уже корпорации Microsoft пора взять как сделано в дистрибутивах Ubuntu — только система, а все остальное администратор делает сам. Ну да ладно, что-то в последнее время меня потянуло на Windows — ведь большинство вакансий и задач требуют Windows, а первоначальная установка Windows сопровождается запускаемой оснасткой которая мне не нужна, вот и ее я хочу отключить раз и навсегда. Ну а дальше уже дело обстоит за мной на предмет правильного конфигурирования сервисов.

Делается это следующим образом:

Win + X — Command Prompt (Admin) — regedit.exe, изменяем ключ в реестре со значения ноль (0) на один (1):

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\ServerManager

DoNotOpenServerManagerAtLogon

C:\Windows\system32>REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\ServerManager" /v DoNotOpenServerManagerAtLogon /t REG_DWORD /d 1 /f

The operation completed successfully.

Либо же во все той же открытой оснастке Server Manager — Manage — Server Manage Properties и отметить флажком настройку: Do not show me this console at logon (Не показывать эту консоль при загрузке).

Изменения применятся после перезагрузке системы.

Win + X — Shut down or sign out — Restart, дальнейший запрос на указание причины перезагрузки:

Choose a reason that best describes why you want to shut down this computer отвечаю дефолтным выбором Other (Unplanned) и нажимаю Continue, теперь ожидаю когда система загрузится и можно будет авторизоваться в ней, т. е. Указать логин и пароль.

И так авторизовавшись больше раздражающей оснастки Server Manager не наблюдается при загрузке. Что мне и требовалось, но без дополнительных действий ни одна настройка системы не происходит, значит со временем нужно будет составить скрипт подготовки системы к настройке. А пока собственно и все, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru