Итого как я начал свое изучение работы системы Server 2012 R2 Std меня пока многое не радует, а именно то что вроде как сложнее стало использование RemoteAPP и разворачивание терминального сервера на этой оси, но отступать ни в коем случае нельзя. Хоть и не удобно работать пока во всяком случае, а изучать нужно — это и повышение квалификации и новые требования к соискателям, да и переходить на новый функционал также необходимо или по крайней мере иметь ввиду. Вот сейчас я для себя разберу как создать свое приложение на терминальном сервере и опубликовать его во всех шагах с которыми мне пришлось столкнуться.

По правильному все нужно настраивать самим чтобы быть уверенным в используемом конечно если Вы такой же как и я ответственный системный администратор.

Как Вы уже помните в прошлой заметке  когда я знакомился с RemoteAPP по умолчанию для всех пользователей домена создана коллекция с дефолтным именование: QuickSessionCollections, так вот ее нужно будет удалить.

Запускаю оснастку «Server Manager» – Win + X → Control Panel — Administrative Tools, после переходу в апплет Remote Desktop Services — Collections и в правой части через выделение дефолтной коллекции по правом клику нажимаем Remove Collection – Yes

Удаляю дефолтную коллекцию опубликованных приложений

Вот теперь уже лучше ничего дефолтного нет, начну пожалуй с создания своей собственной коллекции. Все также находясь в апплете Remote Desktop Services — Collections — TASKS — Create Session Collection и передвигаюсь за мастером настройки по шагам:

Before You Begin, Next

Collection Name:

  • Name: → polygon
  • Description: → кто как хочет я же люблю чтобы все было подписано.

И нажимаю Next

RD Session Host:

выделяю текущий сервер и нажатием по стрелочке предопределяю что система выбрана в пуле;

Создаю свою коллекцию

И нажимаю Next

User Groups: нужно указать на кого будет распространена новая коллекция, либо на пользователя и/или же на группу, либо на всех пользователей домена. Лучше будет если только тем кому надо предоставлен доступ, так правильнее.

Add… – ввожу alektest (и себя не забываю ekzorchik) нажимаю Check Names после OK, конечный результат данного шага выглядит так:

Указываю кому дать доступ в коллекцию

И нажимаю Next

User Profile Disks: можно указать местонахождение профиля пользователя и его размер, в моей задачи это пока не требуется, а потому я снимаю галочку Enable user profile disks

И нажимаю Next

Confirmation: проверяю по результирующему выводу настройки сделанные выше и если все OK, то нажимаю Create

Ожидаю когда моя коллекция — polygon создастся

И нажимаю Close

Теперь когда коллекция создана пора переходить к созданию приложения.

Запускаю оснастку «Server Manager» – Win + X → Control Panel — Administrative Tools, после переходу в апплет Remote Desktop Services — Collections — Polygon — Tasks (RemoteAPP Programs) — Publish RemoteApp Programs и идем по шагам за мастером:

RemoteApp Programs: в правой части будут указаны все приложения которые установлены на данном терминальном сервере если же в списке не оказало того которое необходимо его можно добавить — Add…

(Установил клиент на терминальный сервер версию клиента 8.2.19.121)

у меня при указании местонахождения исполняемого файла 1С => 1cv8.exe сработал аларм о не возможности :

Не получается опубликовать приложение - неверный формат

Дело в том, что я указал путь просто: C:\Program Files (x86)\1cv82\8.2.19.121\bin\1cv8.exe (как я думал наивно что это: 1C Enterprise 8 (thin client), а это не правильный формат об этом как раз ошибка и говорит, нужно указать путь вот в таком вот формате:

\\srv-serv.polygon.local\c$\Program Files (x86)\1cv82\common\1cestart.exe

добавленное приложение будет отмечено в списке как показано на представленном ниже скриншоте

Путь добавления программы изменен согласно правилам - все добавилось

И нажимаю Next

Confirmation: проверяю и после нажимаю Publish

Completion: если Вы как и Я видите надпись: The selected RemoteApp programs were published successfully for the polygon collection, то значит Вы только что опубликовали свое первое приложение.

И нажимаю Close

Теперь проверяю с клиентской станции собственно как выглядит подключение к рабочей области (об это я уже говорил в прошлой заметке) и запуск опубликованного приложения в виде клиента):

Windows 7 Professional SP1 (user&pass: alektest&Aa1234567)— IEhttps://srv-serv.polygon.local/rdweb после ввода логина и пароля в рабочую область получаем гордо одинокое приложение клиента доступное этому пользователю:

Опубликованное приложение при доступе к коллекции через браузер

Когда мы запускаем приложение, то в правом нижнем углу экрана возле часов появляется пиктограмма указывающая, что сейчас мы работаем на удаленном терминальном сервере:

При запущенном опубликованном приложении появляется иконка соединения с терминальным сервером в трее

И вот оно долгожданное окно первого запуска клиента , раз первый раз пользователь alektest запускает клиент то он не настроен ни на какой кластер 1с, настроив раз больше уже не понадобиться.

Окно первого запуска клиента 1С

Настроив клиент и авторизовавшись при подключении у кластера получаем запущенное приложение как будто бы оно было запущено локально за одним лишь исключение, что ресурсов на терминальном сервере много больше чем на рабочей станции.

На заметку: первый раз потребуется ввести доменные административные идентификационные данные дабы на сервер прописались ключи и файлы защиты для этого будет выведено специальное окно ввода логина и пароля.

Пример запущенного клиента — он ничем не отличается от локального запуска:

Запущенный клиент 1С успешно подключен к базе

Это конечно все хорошо, а как быть на других рабочих местах, что каждый раз заходить по URL ссылке и оттуда запускать, вот бы как ранее экспортировать приложение в виде rdp или msi файла. Загвоздка вот в чем, в оснастке Server Manager на терминальном сервере данная функциональная возможность не предусмотрена, а потому дальнейшие шаги проделываем на самом сервере:

Win + X — Control Panel — RemoteApp and Desktop Connections — Access RemoteApp and desktops — указываю URL подключения вида:

Email address or connection URL: https://srv-serv.polygon.local/RDWeb/Feed/WebFeed.aspx

и нажимаем Next, Next вот только не все так просто как кажется на первый взляд, удаленный компьютер отверг мое подключение:

Проблема в сертификате при подключении через оснастку RemoteApp and Desktop Connections

Исправляюсь: – создаю самоподписанный сертификат для текущего сервера:

Запускаю оснастку «Server Manager» – Win + X → Control Panel — Administrative Tools, после переходу в апплет Remote Desktop Services — Collections — TASKS — Edit Deployment Properties — Certificates — выделяю RD Web Access — Create new certificate…

  • Certificate name: srv-serv.polygon.local
  • Password: 712mbddr@

Allow the certificate to be added to the Trusted Root Certification Authorities certificate store on the destination computers отмечаю галочкой

Store this certificate: Отмечаю галочкой и указываю путь где куда его нужно сохранить на сервере дабы потом распространить на рабочие станции

Certificate path: c:\srv-serv.pfx

По такому же принципу можно создать сертификаты и для остальных ролей сервисов RD

И нажимаю OK — Apply

Создан сертификат сервера и успешно активирован

И нажимаю OK

Win + X — Command Prompt (Admin) — mmc — File — Add/Remove Snap-in… – находим оснастку Certificates — нажимаем Add Computer Account — Next — Finish и OK, здесь нужно перенести текущий сертификат сервера srv-serv.polygon.local из Personal в Trusted Root Certification Authorities\Certificates

Далее повторяем шаги по подключению через Панель управления на самом сервере к RemoteAPP (Control Panel — RemoteApp and Desktop Connections) и вот уже другое разнообразие запрашивается

Авторизуюсь при использовании оснастки RemoteApp and Desktop Connections

И вуаля все проходит успешно

Аутентификация проходит успешно

 

Нажимаю Finish

И вот к чему я так стремился:

Так выглядят настройки на получения опубликованных приложений с терминального сервера

После того, как было настроено удаленное подключение к RemoteAPP в системе становится доступным следующий каталог:

Местонахождение опубликованных приложений в рабочей системе

Вот собственно и всё по шагам которые нужно сделать, что опубликовать свое собственное приложение целью которого будет организовать в последствии терминальный сервер с собственным набором приложений которые используют ресурсы самого сервера, а не ресурсы рабочих станций. Да и управлять единым способом намного удобнее чем каждый раз бегать и вручную что-то проделывать. Да интересно, но когда одну и туже операцию проделываешь не один десяток раз хочется добавить в свою жизнь автоматизации. Пока я подведу черту в этой заметке она работоспособна и практична. На этом я прощаюсь и до новых встреч, с уважением автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru