Сегодня я хочу продемонстрировать способ посредством которого у меня получилось при использовании собственного онлайн хранилища OwnCloud при выборе через браузер заметок, а это преимущественно odt файлы созданные посредством пакета LibreOffice содержимое файлов отображалось в браузере, а не как было до этого. Т.е. когда через двойной щелчок левой кнопкой мыши по документу, к примеру по загруженному файлу: tips_ubuntu_14_04_recoll_packages_v1.odt я получал выбор:

  • Либо открыть его через приложение на моем компьютере
  • Либо сохранить его на свой компьютер

Но так конечно не дело, я же хочу использовать свое хранилище по максимуму, а это значит таких трудностей как обычный просмотр быть не должно.
Вот так и родилась данная заметка.

При просмотре документа нет возможность отобразить его в браузереПервым делом устанавливаю из дефолтных приложений приложение для работы с документами:
https://192.168.1.127/owncloud — Apps — Productivity — Documents (0.9.2) (нажимаю Enable)
По умолчанию отключена поддержка doc файлов:

https://192.168.1.127/owncloud — ekzorchik — Admin — Documents

По умолчанию работу с документами в OwnCloud выключена

Чтобы это дело поправить потребуется в систему где развернуто собственное облако поставить пакет LibreOffice:
ekzorchik@srv-host:~$ sudo apt-get purge libreoffice-* -y

ekzorchik@srv-host:~$ sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa && sudo apt-get update

ekzorchik@srv-host:~$ sudo apt-get install libreoffice -y

Теперь нужно научить персональное облако OwnCloud 9.1.3 работать с пакетом LibreOffice:

ekzorchik@srv-host:~$ sudo -u www-data nano -w /var/www/owncloud/config/config.php

'preview_libreoffice_path' => '/usr/bin/libreoffice'

А после в панели “Администрирование” (Admin) изменяем переключатель на “Локальная” (Local) → нажимаю “Применить и проверить” (Apply and test).
Изменения вступают в силу в ту же секунду.
Теперь при двойном щелчке мышью на документе tips_ubuntu_14_04_recoll_packages_v1.odt в хранилище OwnCloud 9.1.3 я получаю отображение его содержимого в браузере, как мне было и нужно:

Просмотр документов odt в OwnCloud 9.1.3 активированЕсли же документ создан в OwnCloud: https://192.168.1.127/owncloud – Files – Document то его можно редактировать. Вот таким вот образом я решил трудность с которой столкнулся в процессе использования. В целом я считаю что свою задачу я выполнил и могу прощаться, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru