Как отключить режим Aero?В целях выжимки максимальной производительности на рабочих местах я отключаю режим Aero. Делаю это для того, что рабочие программы: 1С Клиент, Почта, MS Office, Браузер не особо тормозили на рабочих местах которые и так не блещут высокопроизводительными характеристиками. Самое смешно когда я собеседовал кандидатов то одним из вопросом проверки квалификации был: – «Что нужно сделать на рабочей станции чтобы система была настроена на быстродействие?» И вот если честно никто ни разу не заикнулся, что можно отключить всю визуализацию и выставить классическую тему. А раз так, то пусть моя заметка будет для кого-то палочкой выручалочкой.


Ниже мои шаги для Windows 7 Pro SP1 Russian:

Отключаю службу «Диспетчер сеансов диспетчера окон рабочего стола»

C:\Windows\system32>sc config uxsms start= disabled

C:\Windows\system32>net stop uxsms

Теперь нужно принудительно выставить тему: «Классическая»

C:\Windows\system32>rundll32.exe %SystemRoot%\system32\shell32.dll,Control_RunDLL %SystemRoot%\system32\desk.cpl desk,@Themes /Action:OpenTheme /file:"C:\Windows\Resources\Ease of Access Themes\classic.theme"

Ниже мои шаги для Windows Server 2008 R2 Enterprise SP1 English:

Отключаю службу «The Desktop Window Manager Session Manager»

C:\Windows\system32>sc config uxsms start= disabled

C:\Windows\system32>net stop uxsms

Также можно отключить данную службу в рамках всех компании посредством групповой политики, либо создать новую (GPO_AeroDisable), либо добавить в любую текущую.

Location: <domain>.local

Security Filtering: Прошедшие проверку (либо конкретные компьютеры)

Computer Configuration — Policies — Windows Settings — Security Settings — System Services — Находим службу именуемую, как: Desktop Window Manager Session Manager → открываем ее свойства и изменяем:

  • Define this policy setting: отмечаем галочкой
  • Select service startup mode: Disabled

Но если компьютеров не много (или это подработка для выжимки максимальной производительности из того что принесли Вам на допиливание), то можно сделать небольшой скрипт вида, основа шагов берется из заметки → Классическая тема и быстродействие Windows 7

@echo off

rem disable Themes

sc config Themes start= disabled

net stop Themes

rem disable Aero

sc config uxsms start= disabled

net stop uxsms

rem max

reg delete HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\VisualEffects /va /f

reg add HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\VisualEffects /v VisualFXSetting /t REG_DWORD /d 0x2 /f

rem set theme classic

rundll32.exe %SystemRoot%\system32\shell32.dll,Control_RunDLL %SystemRoot%\system32\desk.cpl desk,@Themes /Action:OpenTheme /file:"C:\Windows\Resources\Ease of Access Themes\classic.theme"

где значения параметра VisualFXSetting:

  • 0x0 → Восстановить значения по умолчанию
  • 0x1 → Обеспечить наилучший вид
  • 0x2 → Обеспечить наилучшее быстродействие
  • 0x3 → Особые эффекты (с отметкой галочками)

A чтобы включить режим/тему Aero на Windows 7 нужно:

1) Включить службу Teма:

C:\Windows\system32>sc config Themes start= auto

C:\Windows\system32>net start Themes

2) Включить все визуальные эффекты:

Пуск — Панель управления — Система — Дополнительные параметры системы — вкладка: Дополнительно — (Быстродействие) Параметры — вкладка «Визуальные эффекты» – и поставить галочку: “Восстановить значения по умолчанию”.

На заметку: когда отключаем, то поставить галочку в положение «Обеспечить наилучшее быстродействие».

3) Включить службу «Диспетчер сеансов диспетчера окон рабочего стола»

C:\Windows\system32>sc config uxsms start= auto

C:\Windows\system32>net start uxsms

А после перезагрузиться, затем активируется возможность изменение темы/режима Aero:

Пуск — Панель управления — Персонализация — Темы Aero

Итого я разобрал что нужно чтобы полностью в системе отключить Aero, ну просто не люблю я когда система тормозит, а все из-за того что при перетаскивании окон тень подвисла, люблю минимализм и когда система делает только свою задачу. Вроде все что мне нужно было я оформил как заметка и мне можно прощаться, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru