Задача: разобрать действия по организации сервиса времени для всей локальной сети дабы рабочие станции, сервера получали точное время и оно везде было одинаковым. Сервис времени организовывается на домен контроллере под управлением операционной системы Windows Server 2012 R2, также действия ниже аналогичны и для Server 2008 R2

Схема: интернет — MikrotikDC – Workstations

Открываю на srv-dc консоль командной строки с правами администратора:

Win + X — Command Prompt (Admin)

Определяю какой домен контроллер (Windows Server 2012 R2 Std) имеет роль PDC если домен контроллеров несколько в домене:

C:\Windows\system32>netdom query fsmo
Schema master srv-dc.polygon.local
Domain naming master srv-dc.polygon.local
PDC srv-dc.polygon.local
RID pool manager srv-dc.polygon.local
Infrastructure master srv-dc.polygon.local
The command completed successfully.

Как видно из вывода, это контроллер домена srv-dc.polygon.local, подключаюсь теперь к нему по RDP или VNC соединению для выполнения следующих команд:

C:\Windows\system32>net stop w32time

Настраиваем внешний источник времени:

C:\Windows\system32>w32tm /config /syncfromflags:manual /manualpeerlist:"0.pool.ntp.org"

Cделать ваш контроллер домена PDC доступным для клиентов:

C:\Windows\system32>w32tm /config /reliable:yes

Запускаю службу времени:

C:\Windows\system32>net start w32time

Также можно изменения вносить и через реестр в ключе: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\Parameters

Чтобы после принудительно запросить получение точного времени проделываем:

C:\Windows\system32>W32tm /config /reliable:yes

The command completed successfully.

C:\Windows\system32>W32tm /config /update

The command completed successfully.

C:\Windows\system32>W32tm /resync

Sending resync command to local computer

The command completed successfully.

Вот и все, служба времени Windows начинает синхронизацию времени с внешним источником, посмотреть этот процесс можно так:

C:\Windows\system32>w32tm /query /configuration

После нужно добавить параметр в DHCP оснастку, что сервер времени это наш домен контроллер:

Win + X — Control Panel — Administrative Tools — запускаю оснастку DHCP: DHCP → srv-dc.polygon.local → IPv4 → Scope [10.10.10.0] local → и через правый клик мышью по Scope Options вызываю меню Configure Options… где добавляю опцию для всего домена: 042 NTP Servers

Параметр времени для роли DHCP домен контроллера Server 2012 R2Теперь доменные Windows станции будут знать, что сервер времени это домен контроллер, а для моих Ubuntu системы после установке sudo apt-get install ntp -y в файле /etc/ntp.conf нужно будет в параметре server указать IP адрес этого домен контроллера и перезапустить службу времени sudo service ntp restart.

Если же у Вас DHCP сервис развернут не на Windows, то донести до всех где брать точное время можно через групповые политики GPO. Создаем GPO_NTP и предопределяем, что ориентирована она будет на текущий домен и все рабочие станции посредством WMI-фильтра.

Открываю оснастку на srv-dc управления групповыми политиками домена:

Win + X — Control Panel — Administrative Tools — Group Policy Management, открываю на редактирование: Group Policy Management → Forest: polygon.local → Domains → polygon.local → и через правый клик мышью по WMI Filters вызываю меню New…

  • Name: W7
  • Decription: Windows 7 x86/x64
  • Queries:Add
  • Namespace: root\CIMv2
  • Query: Select
    * from WIN32_OperatingSystem where ((Version > "6") and
    (ProductType = 1))

и
нажимаю OK, OK, Save

После перехожу к редактированию групповой политики для рабочих станции домена, через правый клик мышью по GPO_NTP вызываю меню Edit.

Computer Configuration → Policies → Administrative Tools → System → Windows Time Service → Time Providers → Configure Windows NTP Client, включаю ее Enabled и определяю настройки:

Настройки NTP через GPO для рабочих станций

NtpServer: srv-dc.polygon.local,0x9

все остальное оставляю по умолчанию.
После нажимаю Apply & OK.

И не забываем к политике добавить WMI фильтр. В конечном итоге политика должна выглядеть так:

Итоговый вид групповой политики

После когда политика применится к системам согласно WMI-фильтру можно будет проверить куда смотрит рабочая станции если ей нужно точное время:

C:\Users\alektest>w32tm /query /status

Индикатор помех: 0(предупреждений нет)

Страта: 4 (вторичная ссылка - синхронизирована с помощью (S)NTP)

Точность: -6 (15.625ms за такт времени)

Задержка корня: 0.0876923s

Дисперсия корня: 7.8503892s

Идентификатор опорного времени: 0x0A0A0A02 (IP-адрес источника: 10.10.10.2)

Время последней успешной синхронизации: 30.04.2017 16:46:38

Источник: srv-dc.polygon.local

Интервал опроса: 10 (1024s)

C:\Users\alektest>w32tm /monitor

srv-dc.polygon.local *** PDC ***[10.10.10.2:123]:

ICMP: 0ms задержка

NTP: +0.0000000s смещение относительно srv-dc.polygon.local

RefID: ground.corbina.net [85.21.78.91]

Страта: 3

Работает.

На замету: Если же в локальной сети появятся рабочие станции под управлением Windows 8 и выше, то нужно будет модифицировать WMI фильтр.

Но как известно, в случае чего с домен контроллером его роли можно забирать, так может произойти в случае различных проблем. Вот забрали роль PDC и время поехало во всем домене, чтобы этого не произошло нужно создать групповую политику ориентированную только на домен контроллер с ролью PDC: GPO_PDC и WMI фильтр с именем PDC следующего содержания:

Select * from Win32_ComputerSystem where DomainRole = 5

Computer Configuration → Policies → Administrative Tools → System → Windows Time Service → Time Providers → Configure Windows NTP Client, включаю ее Enabled и определяю настройки:

Настройки NTP через GPO для домен контроллера с ролью PDC

NtpServer: 0.pool.ntp.org,0x9

все
остальное оставляю по умолчанию.
После нажимаю Apply & OK.

и Computer Configuration → Policies → Administrative Tools → System → Windows Time Service → Time Providers -> Enable Windows NTP Client включить Enable.

Также параметр Type вместо NT5DS можно использовать и NTP

И не забываем к политике добавить WMI фильтр ← PDC. Теперь не важно кто является домен контроллером, точное время на нем будет.

А раз так, что рабочие станции не обязательно привязывать/создавать к политике назначения точного времени, ведь по умолчанию рабочие станции домена, итак, забирают точное время с контроллера домена по умолчанию.

Подведу итог:

  • Настраиваю GPO и привязываю ее через WMI фильтр к серверу у которого есть роль PDC
  • В оснастке DHCP указываю параметр кто в домене является сервером у которого клиентским рабочим станциям запрашивать точное время.
  • Если DHCP не на базе Windows, то можно настроить GPO и сделать нацеливание на определенную ось.

На заметку: Если домен контроллер развернут на виртуальной системе, то следует проверить, что время берется не с гипервизора, а через настройку этой заметки.

На заметку: если роль PDC была переназначена на другой сервер, то я советую перезагрузить домен контроллер и все остальные также.

На этом у меня все. Задача выполнена и задокументирована, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru