Ранее я разобрал как подключить купленную камеру (Geekworm 5M 1080P Night Vision Camera for Raspberry Pi – White + Black) к плате Raspberry Pi 3 Model B, да у меня все получилось и теперь пришла пора попробовать что-то более стоящее. К примеру, как заставить работать CSI Camera и сервис видеонаблюдения Motioneye с которым я уже ранее знакомился и применял практически.

Начинаю…

  • Устанавливаю MotionEye на плату Raspberry Pi 3 по своей ранее опубликованной заметке.
  • Затем активирую V4L2 Driver вместо того который работает с утилитой raspivid и raspistill:

pi@raspberrypi:~ $ sudo modprobe bcm2835-v4l2

pi@raspberrypi:~ $ sudo nano /etc/modules

bcm2835-v4l2

pi@raspberrypi:~ $ sudo reboot

После проверяю, что может данная CSI камера:

pi@raspberrypi:~ $ v4l2-ctl --list-formats

pi@raspberrypi:~ $ dmesg | grep video0

[ 4.154062] bcm2835-v4l2: V4L2 device registered as video0 - stills mode > 1280x720

pi@raspberrypi:~ $ ls -l /dev/video0

crw-rw----+ 1 root video 81, 0 May 27 11:58 /dev/video0

Открываю браузер с основной системы где в строке адреса указываю IP&DNS адрес миникомпьютера:

http://IP&DNS:8765, затем нажимаю на «You have not configured any camera yet. Click here to add one…». После чего камера определилась и можно ее добавить:

  • Camera Type: Local Camera
  • Camera: mmal service 16.1

и нажимаю OK. В итоге камера успешно добавилась в систему видеонаблюдения домашнего уровня на базе приложения MotionEyE.

Скриншот добавленной CSI Camera в приложение MotionEye

Теперь нужно лишь смонтировать каталог куда будет складировать видеофрагменты. Месторасположение каталога для дома это сервис SAMBA, Webdav

Настроить в интерфейсе MotionEye запись видео с камеры

запись видео

Но как по мне, снимаемое видео не в режиме реального времени, а с некоторым запаздыванием на перемещение камеры если ее двигать.

На заметку: если используется модуль bcm2835-v4l2, то не работают утилиты рассмотренные в прошлой заметке. Ну это так к слову. Вообще я считаю, что лучше попрактиковаться, а уже потом решать стоит ли использовать CSI камеру таким образом. На этом я прощаюсь, у меня все, с уважением Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru