Итак, перед Вами задача, настроить терминальное подключение к терминальному серверу на котором пользователю предстоит работать, к примеру с 1С приложением, почтой, файловым ресурсом и т. д.

Так вот, нужно чтобы пользователь просто сев за свой компьютер, выбрав терминальное подключение просто нажал на него и попав на терминальный сервер начал работать. В процессе этого простого действия у него не должно появляться ни каких запросов о вводе логина и пароля. Чем меньше пользователь задумывается, как все это работает тем Вы нужнее.

Приступим: есть терминальные сервер на базе Windows Server 2008 R2 и рабочая станция с осью Windows 7 Pro x64, домена нет.

Т.к. в текущей среде нет домена, то необходимо зайти через RDP соединение на терминальный сервер под учетной записью имеющей административные привилегии, в моем случае это учетная запись:

  • Login: Administrator
  • Pass: 712mbddr@

и добавить пользователя рабочей станции (его учетную запись, в качестве примера пусть это будет: Login: alektest, Pass: Aa1234567) в группу ответственную за удаленное подключение по RDP.

На сервере (srv-ts:172.16.32.2) с ролью терминального сервера (Roles: Remote Desktop Services →Remote Desktop Session Host) создаю учетную запись и добавляю ее в группу на подключение к нему:

Start — Control Panel — Administrative Tools — запускаю оснастку Server Manager — Configuration — Local Users and Group — Users — и через правый клик мышью вызываю мастер создания нового пользователя: New User…

  • User name: alektest
  • Full name: alektest
  • Decription: alektest
  • Password: Aa1234567
  • Confirm password: Aa1234567
  • User must change password at next logon: снимаю галочку
  • Password never expires: отмечаю галочкой

и нажимаю кнопку Create

Затем перехожу в Groups и добавляю созданного пользователя в группу: Remote Desktop Users

либо через быстрее создавать пользователей через консоль командной строки:

Win + R — cmd.exe

C:\Users\Administrator>net user alektest Aa1234567 /add

C:\Users\Administrator>net localgroup "Remote Desktop Users" alektest /add

C:\Users\Administrator>wmic useraccount where "name='alektest'" set passwordexpires=FALSE

На заметку:

User cannont change password: wmic useraccount where "name='alektest'" set
PasswordChangeable=FALSE

Password never expires: wmic useraccount where "name='alektest'" set
passwordexpires=FALSE

А еще нужно не забыть на терминальном сервере включить правило в брандмауэре на проверку доступности, прием ICMP запросов:

Start — Control Panel — Windows Firewall — Advanced Settings — Inbound Rules

и включаем правило: File and Printer Sharing (Echo Request — ICMPv4-In) щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав Enable Rule

Теперь переключаемся к рабочей станции под управлением Windows 7 Pro x64 (W7X64:172.16.32.3), авторизуюсь под учетной записью alektest которую создали при установке данной операционной системы на компьютер. Затем через диспетчер учетных записей задаю настройки подключения к терминальному серверу:

Пуск — Панель управления — Диспетчер учетных данных — Добавить общие учетные данные и привожу настройки подключения к виду:

Настройки в "Диспетчер учетных записей"

  • Адрес в Интернете или сети: 172.16.32.2
  • Имя пользователя: alektest
  • Пароль: Aa1234567
    и нажимаю OK

Теперь создаю RDP подключение:
Пуск — Все программы — Стандартные — Подключение к удаленному рабочему столу
вкладка Общие:

  • Компьютер: 172.16.32.2
  • Пользователь: alektest

и нажимаю «Сохранить как…» и сохраняю подключение на «Рабочий стол» с именем «Удаленка» и нажимаю «Сохранить».

Отлично, проверяю как отработает подключение, на рабочем столе посредством двойного клика левой кнопкой мыши по подключение с именем «Удаленка» подключаюсь. В процесс/при первом подключении нужно поставить галочку: «Больше не выводить запрос о подключении к этому компьютеру» – и нажимаем кнопку «Подключить», далее снова возникает запрос в ошибке проверки сертификата удаленного компьютера, здесь все в порядке, также отмечаем галочкой: «Больше не выводить запрос о подключениях к этому компьютеру» и нажимаем кнопку ОК. И вот она удаленное подключение произведено.

Удаленное подключение через "Диспетчер учетных записей" совершено

Если пользователь поменяет свой пароль, то ему также необходимо будет поменять его в оснастке «Диспетчер учетных данных» дабы не возникало сообщения что нужно произвести аутентификацию при подключении.

Если же на рабочем ПК: W7X64 вход выполнен под другой учетной записью, то действия по добавлению данных аутентификации в оснастку «Диспетчер учетных данных» идентичные выше представленным. А далее также создаем «Подключение к удаленному рабочему столу», указываем куда подключаться
и сохраняем само подключение на «Рабочий стол», на все вопросы ставим галочки игнорировать и подключаемся без каких либо проблем.

На заметку: пример рассмотренный выше предполагал, что терминальный сервер и рабочая станция состоят в одной группе: WORKGROUP

На заметку: если же на рабочей станции рабочая группа (HOME) отличается от той в которой состоит терминальный сервер (WORKGROUP), то роли не играет, подключение будет произведено.

На заметку: если терминальный сервер в домене и рабочая станция в домене, то в поле «Имя пользователя» оснастки «Диспетчер учетных данных» добавить имя домена, к примеру: polygon\alektest

На этом у меня все, с уважением Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru