Считаю данную настройку (Группа Серверов) удобством, которое система Windows Server 2016 может предложить мне системному администратору в настройке и управлению подконтрольными сервера. Что я имею в виду и как это делаешь. Я могу подключить, к примеру, по RDP к одному серверу на базе Windows Server 2016 и уже с него управлять другими системами с такой же самой осью и мне не нужно будет заходить на каждый из них через службы удаленного рабочего стола. Т.е. устанавливать, настраивать роли, компоненты, сервисы, удалять и т.д.

Все действия на сервере выполняются с правами администратора домена, т.к. создаваемая группа будет состоять из систем входящих в мой домен polygon.local

Win + R -> Control.exe – “Администрирование” – “Диспетчер серверов” – “Панель мониторинга” – “Создать группу серверов”, именую группу серверов:

  • Имя группы серверов: srv-server

Либо через “Пул серверов“, “Active Directory“, “DNS” произвожу их поиск, я через Active Directory, т.к. все мои сервера введены в домен:

  • Расположение: выбираю текущий домен polygon.local
  • Операционная система: Все
  • Имя (общее): указываю srv-server и нажимаю “Найти“, поиск отобразил три сервера, отмечаю каждый их них и нажимаю стрелочку “Вправо” дабы запись сервера перешла в правую колонку “Выбрано

Затем нажимаю кнопку “OK” мастера “Создание группы серверов“. После чего уже в оснастке “Диспетчер серверов” будет новая настройка, именуемая по указанном имени группы серверов включающая в себя указанные сервера. Теперь при установке роли или компоненты нужно будет выбирать:

“Управление” – “Добавить роли и компоненты”/”Удалить роли и компоненты” – следует выбирать не конкретный сервер, а конкретный сервер из пула серверов, что гораздо удобнее.

По сути это делает использованием системы Windows Server 2016 Standard более продуктивнее, чем каждый сервер в отдельности. Главное это изучать что-то новое и пользоваться им в повседневности, а не застыть на рабочем месте в прошлом и не развиваться.

Задача выполнена. На этом у меня все, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru