Сегодня я покажу, как установить клиент OwnCloud на рабочую систему под управлением Windows 10. Почему так поздно я публикую данную заметку, а все просто — мне только сейчас пришлось работать в этой системе и чтобы мои рабочие наработки никуда не пропали я предпочитаю на своем хранилище иметь специальную учетную запись по имени компании в которой работаю отдельно от той которой пользуюсь в повседневности для составления собственных наработок.

Первым делом если еще не сделали, то изменяем дефолтные настройки по части какая раскладка клавиатуры будет дефолтной, вот к примеру полнофункциональная заметка.

Далее все также используя учетные данные с правами администратора на компьютере выполняю установку необходимого программного обеспечения.

Запускаю любой браузер который установлен на Windows 10, через поисковую систему, к примеру Google нахожу по ключевому запросу: «owncloud client for windows» перехожу на официальный сайт («https://owncloud.org/download») и скачиваю клиентское программное обеспечение: https://download.owncloud.com/desktop/stable/ownCloud-2.5.0.10598.msi, затем устанавливаю в систему (все по дефолту, далее, далее, далее).

Затем перезагружаю систему Windows 10 Pro x64

После загрузки системы, запускаю клиентскую часть: Win + набираю «own» мастер найдет приложение соответствующее набранному, а именно «ownCloud», щелкаю по нему левой кнопкой мыши

  • Адрес сервера: https://172.40.40.5
  • Подтверждаю, что доверяю самоподписанному сертификату
  • Имя пользователя: alektest
  • Пароль: Aa1234567

и в самом конце вопросов мастера настройки нажимаю «Соединение…». В трее рядом с часами появляется иконка запущенного клиента и вот что я обнаружил, клиент жалуется, что соединен с https://172.40.40.5 как alektest. Версия сервера 9.1.1.3 — не поддерживается! Продолжайте на свой страх и риск. За исключением этого предупреждения все работает, как и работало до этого. Но мне предстоит проработать шаги по корректному обновлению моего хранилища дабы не порушить все.

Итого, OwnCloud клиент успешно устанавливается на Windows 10 Pro x64 без каких либо проблем, позволяет синхронизировать Ваши собственные наработки с собственным сервером OwnCloud, к примеру у меня он развернут на домашнем сервере HP MicroServer Gen8 по опубликованной заметке. На этом я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru