При запуске как Ubuntu 18.04 Desktop & Server загрузка останавливается, просто фиолетовый экран с белой полосой в нижней части экрана и ничего.

Моя структура настроенного оборудования:

Mikrotik (2011UiAS-2HnD) → HP MicroServer Gen8 (ESXi 6.0: VM: Ubuntu 18.04 Bionic amd64: srv-wiki на которой поднят сервис PXE + NFS + SAMBA, также настроен ufw).

Были настроены правила, а как они отрабатывают я не проверял, точнее проверял, но без правил, включил правила и на следующий день при загрузке Ubuntu 18.04 получаю вот так: (просто фиолетовый экран)

Нашел в чем причина, что помимо вот этих правил:

ekzorchik@srv-wiki:~$ sudo ufw allow from 172.33.33.0/24 to 172.40.40.8 port 2049 proto tcp

ekzorchik@srv-wiki:~$ sudo ufw allow from 172.33.33.0/24 to 172.40.40.8 port 2049 proto udp

должно быть правило для 80 порта на котором лежит файл ответов: server.seed && desktop.seed

Исправляюсь добавлением правила доступа из локальной сети по 80 порту на сервер где у меня все обслуживающие мои потребности сервисы развернуты (они в своем VLAN(е)):

ekzorchik@srv-wiki:~$ sudo ufw allow from 172.33.33.0/24 to 172.40.40.8 port 80 proto tcp

и после установка по сети запускается и продолжается в автоматическом режиме опираясь на файл ответов. Даже перезапускать компьютер или виртуальную машину нет нужды.

Вот так вот, а думал, что все сделал. Я сам генерю себе задачи для блогов, усложняя. Ведь не интересно просто по обычному развернуть PXE.

На этом я прощаюсь, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru