Последующая задача требовала, чтобы на системе будь-то Windows 10 Pro x64 был установлен пакет Firebird и дабы не отклоняться к отсылке на официальный сайт или выражением там все просто, решил для себя оформить просто пошаговый процесс инсталляции Firebird 3.0.4 на Windows 10 Pro x64. В дальнейшем я буду ссылаться на эту заметку.

Шаг №1: Запускаю по исполняемому файлу (Firebird-3.0.4.33054_0_x64.exe) через правый клик мышью с выбором меню «Запуск от имени администратора»

Шаг №2: Выбираю язык установки (Русский) и нажимаю «ОК», соглашаюсь с лицензионным соглашением и нажимаю «Далее», «Далее», папку установки по умолчанию оставляю (C:\Program Files\Firebird\Firebird_3_0) и нажимаю «Далее», тип установки выбираю «Полная установка сервера и инструментов разработки»

  • Компоненты сервера: отмечаю галочкой
  • Инструменты разработчика и администратора: отмечаю галочкой
  • Клиентские компоненты: должно быть отмечено галочкой и затемнено.

и нажимаю «Далее», оставляю как есть именование ярлыка в папке меню «Пуск» (Firebird 3.0 (x64)) и нажимаю «Далее», далее самый ответственный шаг — это указать какие дополнительные задачи должны выполниться при установке Firebird:

  • Запуск Firebird в режиме SuperServer
  • Запускать в качестве Службы
  • Автоматически запускать Firebird при каждой загрузке: отмечаю галочкой
  • Копировать клиентскую библиотеку Firebird в каталог <system>: отмечаю галочкой
  • Создать GDS32.DLL для поддержки унаследованных приложений: отмечаю галочкой
  • Разрешить авторизацию предыдущих версий клиента Firebird?: отмечаю галочкой

и нажимаю «Далее», затем следует создать пароль администратора:

  • Пароль SYSDBA: Aa1234567
  • Повторите пароль: Aa1234567

и нажимаю «Далее», «Установить», «Далее» и оставляю отмеченной галочкой настройку «Запустить службу Firebird?” и нажимаю «Завершить».

На этом установка завершена на рабочую станцию, по аналогии шаги и для установки на сервер. Вроде все просто, просто данная заметка будет включена в последующие. С уважением, автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru