Если у Вас в организации сотрудники часто бывают в пределах офиса и соответственно при входе на свой ноутбук пользователь получает следующее сообщение – “Не удалось установить связь с сервером и получить параметры входа в систему. Вход выполнен с помощью локально сохранённой информации об учетной записи. Если информация учетной записи была изменена со времени последнего входа в систему, эти изменения не отразятся в этом сеансе” .  Если контроллер домена недоступен и учётных данных пользователя в кэше нет, пользователь получает следующее сообщение. Из ходя из этого пользователь должен хоть, раз успешно зайти в свою систему в сети домена.

Не удалось выполнить вход в систему, поскольку домен <ИМЯ_ДОМЕНА> недоступен

По умолчанию в домене, число входов на рабочую станцию в отсутствии связи с домен контроллером равно 10 раз вне зависимости, какая  у Вас используется операционная система (Windows XP, Windows 7 и более старшие модели)

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\Current Version\Winlogon\

ValueName: CachedLogonsCount

REG_SZ: 10

 

Запущенный редактор реестра (Win + R и набрать regedit) для просмотра текущего значения:

По умолчанию количество закэшированных входов в системе вне домена равно 10.

 

Специально для таких сотрудников  рекомендую создать отдельное подразделение (OU) в домене и поместить в неё имена компьютеров. И увеличить это значение до максимально возможного, т.е. пятидесяти (50).

Заходим на домен контроллер (dc1.polygon.local) под учётной записью ekzorchik (входит в группу Domain Admins).

Запускаем оснастку управления групповыми политиками – Group Policy Management:

«Start» – «Control Panel» – «Administrative Tools» – «Group Policy Management», далее  развернём узел «Group Policy Objects» (Объекты групповой политики)

В моём случае это будет подразделение IT (в Вашем случаем создавайте/выбирайте нужное Вам).

Создадим групповую политику и назовём её:  GPO_CacheLogonCount.

Создадим групповую политику: GPO_CacheLogonCount.

 

 

 

 

 

И так у нас создан шаблон, который по умолчанию привязан к контейнеру IT и применяем на всех пользователей прошедших проверку (Authenticated Users), но т.к. у нас отдельное подразделение добавим конкретно те имена компьютеров, которые работает вне домена с ноутбуками.

Должно получиться вот так:

Location: IT

Security Filtering: WXP86.polygon.local – станция которая обладаем возможности работать вне домена (ноутбук).

Заметка: Для удобства рабочие станции можно объединять в группы.

Приводим политику к виду: назначаем на контейнер IT и привязываем на имена компьютеров.

 

Т.к. политика будет распространяться на компьютеры, то редактируем соответствующий раздел:

«Computer Configuration» –«Policies» – «Windows Settings» – «Security Settings» – «Local Policies» – «Security Options» – «Interactive Logon: Number of previous logons to cache (in case domain controller is not available)» (Интерактивный вход в систему: количество предыдущих подключений к кэшу (в случае отсутствия доступа к контроллеру домена)

Увеличиваем количество входов вне домена до 50.

 

 

 

 

Все политика настроена. Чтобы все изменения применились, следует перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Значение поменялось:

Загруженная станция с применённой политикой и увеличенным значение до 50.

 

 

И так, что мы имеем, увеличено количество входа в рабочую станцию вне офиса. А политикой мы разграничиваем тем сотрудникам, которые имеют согласование начальства работать удалённо или в командировках. Надеюсь, данный материал будет полезен всем заинтересованным лицам. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru