Когда подготавливаешь устройство для дальнейшей эксплуатации то порой не откуда взять интернет чтобы взять и привести устройство к самому актуальному состоянию по firmware и по програмному обеспечению на борту, вот и сейчас у меня на руках только что купленная замена моему Zyxel Keenetic Giga 2 железка: Mikrotik rb2011UiAS-2Hnd-IN

Текущая информация предоставляемая мне через Webинтерфейс:

http://IP/ – System — Routerboard

Текущая версия прошивки

А версия операционной системы установленная на роутере:

http://IP/ – New Terminal — и в открытой консоли фигурирует запись вида:

MikroTik RouterOS 6.28 (c) 1999-2015 http://www.mikrotik.com/

Скачиваем самую последнюю версию прошивки MikroTik RouterOS,

для этого в новой вкладке браузера открываем официальный сайт: http://www.mikrotik.com — переходим на вкладку Downloads — выбираю в списке RouterOS самый стабильный релиз, на момент написания данной заметки это: Current (6.32.1)

Скачиваю с официального сайта стабильный релиз программного обеспечения

 

Скачиваю файл прошивки на компьютер (мой рабочий ноутбук: HP dv6-3080er Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64) через который произвожу настройку Mikrotikа (соединено все посредством обычного патчкорда):

ekzorchik@dv6:~$ wget http://download2.mikrotik.com/routeros/6.32.1/routeros-mipsbe-6.32.1.npk

Теперь данный пакет буду загружать на устройство Mikrotik, делается это следующим образом:

http://IP — Files — Upload: Обзор — нахожу на компьютере данный файл, выбираю его и сразу же начинается его закачивание на устройство Mikrotik (ожидаем завершение процесса).

(Так выглядит строка когда прошивка успешно закачана на устройство:)

Файл прошивки кладу на устройство

 

А после следует перезагрузить Mikrotik и обновления накатятся

 

Теперь просто перезагружаю устройство Mikrotik, оно самого произведет обновление прошивки на устройстве Mikrotik

http://IP — System — Reboot

После того, как устройство вернулось с перезагрузки, проверяю какая сейчас текущая версия прошивки на устройстве Mikrotik:

http://IP — New Terminal — и вижу надпись:

MikroTik RouterOS 6.32.1 (c) 1999-2015 http://www.mikrotik.com/

А если зайти на http://IP — System — Routerboard то можно заменить, что можно произвести обновление версии программного обеспечения с 3.22 до 3.24.

Скачиваю:

ekzorchik@dv6:~$ wget http://download2.mikrotik.com/routeros/6.32.1/all_packages-mipsbe-6.32.1.zip

Создаю каталог и распаковываю туда содержимое скачанного архива:

ekzorchik@dv6:~$ unzip all_packages-mipsbe-6.32.1.zip

ekzorchik@dv6:~$ mkdir packages

ekzorchik@dv6:~$ mv *.npk packages/

и по такому же принципу выше закачиваю на устройство, целых двадцать два раза придется повторить данную процедуру, как закачивание файлов на устройство:

ekzorchik@dv6:~$ ls -l packages/* | wc -l

22

и после это текущая версия firmware и других модулей обновилась до самого актуального состояния.

Что мне и требовалось, на удивление довольно просто взять и обновить прошивку. Я всегда стараюсь работать с самым последним, но и иногда, как например VOIP аппарат Grandstream рассмотренный ранее в заметках не может корректно работать с текущими сервисами, а тут совсем другое дело, но все же лучше на собственном опыте убедиться, что самое последнее нужное, чтобы в последствии не было мучительно больно искать проблему, а что же и почему же не работает как должно быть. Но эта заметка не рассуждение на тему обновлять или не обновлять, цель показать простоту обновления на Mikrotik‘е, на этом все, с уважением, автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru