В целях экономии интернет трафика я в домашней сети использую утилиту apt-cacher-ng для минимизации скачиваемых каждый раз deb-пакетов устанавливаемых на разворачиваемых через PXE сервис при установки операционной системы Ubuntu 18.04 amd64 Desktop & Server. Дабы данная настройка заработала нужно в файл ответов добавить/раскомментировать строчку с указанием http://ip&dns:3142:

ekzorchik@srv-wiki:~$ sudo nano /var/www/html/ubuntu/bionic/server/server.seed

#The Debian release to install
d-i mirror/country select US
d-i mirror/http/mirror select us.archive.ubuntu.com
d-i mirror/http/proxy string http://172.40.40.8:3142/
d-i mirror/suite string bionic

После сохраняем внесенные изменения и поправляем права доступа до файла ответов, чтобы их мог читать web-сервис apache2 при обращении к нему:

ekzorchik@srv-wiki:~$ sudo chown -R www-data:www-data /var/www/html/ubuntu/

Если используется фаервол на доступ из локальной сети к сети где развернут PXE, то обязательно добавляем правило — я использую и да даже дома, т. к. у меня один vlan для домашних системе (ноутбук, компьютер), второй vlan для сервисов, третий для Wi-Fi, четвертый для гостевого Wi-Fi, пятый для VPN/L2TP(IPSec).

ekzorchik@srv-wiki:~$ sudo ufw allow to 172.40.40.8 port 3142 from 172.33.33.0/24 proto tcp

Проверяю:

Запускаю VM и в меню PXE загрузки указываю что хочу установить Ubuntu 18.04 Server (64-bit)
VM (Virtual Machine) развернулась успешно.

Когда система установится, уже на сервере где развернут кеширующий сервис apt-cacher-ng, в моем случае это тот же самый что выполняющий роль: PXE + NFS + SAMBA проверяю размер каталога выделенного по сохранение выкачиваемых deb-пакетов из интернета. Нет интернета, а образ с дополнительными пакетами я все равно смогу развернуть на железе или виртуальной машине.

ekzorchik@srv-wiki:~$ sudo du -sh /data/repository/

353M /data/repository/

Итого, теперь мой сервис PXE дополнен и сервисом apt-cacher-ng. Я понемногу подбираюсь к полному созданию своего инструмента еще конечно многое предстоит сделать:

  • Это как интегрировать драйвера в образ Windows 7, Windows 10
  • Разобрать, как создать установку Windows Server 2012 R2
  • Разобрать, как создать установку Debian 9.6 с файлом ответов
  • Как создать свою меню PXE

Все это будет и многое другое. А пока на этом всё, заметка работоспособна, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru