Я опишу процесс, каким образом можно централизованно активировать и настроить службу Windows Remote Management (WinRM) на всех целевых компьютерах с помощью Group Security Policy. Windows Remote Management – это специальный сервис, позволяющий администраторам получить возможность удаленного доступа и управления клиентскими и серверными ОС Windows.

Возьмем обычный ПК с  Windows 7, который включен в домен, и на котором не активирована функция Windows Remote Management. В командной строке введем следующую команду:

Запустим командную строку с правами администратора.

WinRM enumerate winrm/config/listener

Проверяем установлен ли wrm на рабочей станции., должно появиться следующее сообщение об ошибке, свидетельствующее о том, что WRM не установлен:

WSMan Fault. The client cannot connect to the destination specified in the request. Error number: – 2144108526 0?80338012

Если нужно настроить  WinRM  вручную на отдельной системе, достаточно набрать команду:

winrm quickconfig

Настраиваем подключение.Это я рассмотрел вариант установки на единичную рабочую станцию.

В том случае, если нужно настроить WinRM на группе компьютеров, то можно воспользоваться специальными параметрами групповой политики.  Создадим групповую политику на контейнер где располагаются рабочие станции. Конфигурация компьютера ПолитикиАдминистративные шаблоны -> Компоненты WindowsУдаленное управление Windows.  Активируем следующие параметры:

•    Клиент службы удаленного управления Windows.

•    Служба удаленного управления Windows

Редактируем созданную групповую политику.В разделе IPv4 filter укажем *, что означает, что компьютер может принимать подключения (а значит и управляющие команды) откуда угодно.

В разделе IPv4 filter укажем *, что означает, что компьютер может принимать подключения (а значит и управляющие команды) откуда угодно.

Далее в разделе Конфигурация компьютераПолитикиАдминистративные шаблоныКомпоненты WindowsУдаленная оболочка Windows

Активируем пункт:

Разрешить доступ к удаленной оболочке – Включена

Разрешаем доступ к удаленной оболочке.Управлять способом запуска служб можно из следующего раздела групповых политик: Конфигурация компьютера – Политики –  Конфигурация Windows – Параметры безопасности – Системные службы.

Настраиваем запуск службы.Открыть службу «Служба удаленного управления Windows (WM-Management) и произвести настройки ниже, см. скриншот.

Выставляем тип запуск автоматически.Все готово. Перезагружаем рабочую станцию и после активации WinRM с помощью групповой политики, на клиентской системе проверим статус службы с помощью знакомой команды:

WinRM enumerate winrm/config/listener

Проверяем статус примененной политики.Удостоверимся, что тип запуска службы WinRM  задан в автоматический . Хотя по факту тип запуска «автоматический с задержкой», т.к. по умолчанию для службы WinRM  задана задержка запуска (параметр  DelayedAutoStart=1 в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\WinRM ).

Проверяем статус службы.

После применения групповой политики, данной системой можно управлять удаленно с помощью команд WinRS. Следующая команда откроет командную строку, запущенную на удаленной системе:

winrs –r:<имя_компьютера> cmd

После появления окна командной строки вы можете выполнять и видеть результат выполнения любых команд на удаленном компьютере, как будто бы вы работаете за ним локально. Отметим, что на вашем управляющем компьютере WinRM также должна быть активирована.

В моем случаем тестовая машина называется alektest4

winrs -r:alektest4 cmd

Пример подключения к удаленной рабочей станции посредством winrs.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru