Решил поподробнее освятить, как настраивать Zabbix в среде Ubuntu 10.10. Открываю значит через Nautilus каталог в котором у меня хранятся черновики и подготовленные к публикации материалы, а именно файл «tips_ubuntu_10_10_zabbix_v1.odt» и получаю уведомление (от LibreOffice 3.6), что данный файл блокирован другим пользователем и его возможно открыть только в режиме чтения.

См. скриншот для наглядности:

Документ блокирован другим пользователем при открытии в LibreOffice 3.6

Вот только сейчас совсем другое число месяца:

keiz@ekz:~$ date

Чт. окт. 25 14:59:45 MSK 2012

Решение заключается в следующем:

В Nautilus‘e включаем показ скрытых файлов и папок (клавиатурное сочетание Ctrl + H) и находим в искомом каталоге файлы вида:

.~lock.<Ваше_именование_файла>#

См. скриншот для наглядности:

Удаляем файлы .lock.<Ваше_именование_файла>#

 

Выделяем их, зажимаем «левую клавишу Ctrl» + левой кнопкой мыши выделяем по одному, после вызываем правой кнопкой мыши меню «Удалить» и смело удаляем.

Теперь файлы не будут блокированы и можно будет их открыть и продолжить изменение, если оно Вам надо. Я же смело начинаю описывать настройку Zabbix для своего блога. В скором времени появится заметка. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Заблокированные документы в LibreOffice на Ubuntu 10.10.”
  1. И на Ubuntu 12.04 Desktop данный метод работает. Спасибо.

Обсуждение закрыто.