Понадобилось мне по роду своей деятельности, а именно настройке систем расширить системный диск у системы Windows Server 2003 Standard (x86), но как выяснилось внутренними средствами, такими как, консольная утилита diskpart это сделать невозможно.

Диспетчер дисков показывал, что есть система, установленная на логический диск (C:) и присутствует добавленный небольшой кусок (8Gb) который собственно и хотелось добавить к системному.

Установленная система и дополнительное место для расширения

Для решения поставленной задачи буду использовать стороннее  приложение gparted.

Назначение этого приложения:

  • Создание разделов жесткого диска
  • Изменения разделов жесткого диска
  • Удаление разделов жесткого диска

Программа gparted позволяет изменять структуру разделов дискового устройства, сохраняя при этом имеющиеся на диске данные.

Итак, ниже будет представлен весь процесс изменению структуры логического диска с сохранением при этом имеющихся на диске данных.

Выставляем в BIOS’е чтобы загрузка производилась, с CD-ROM’а в который вставлен записанный образ приложения gparted-live-0.14.1-6-i486.iso.

На загруженном экране выбора меню работы приложения gparted выбираем: «GParted Live (Default settings)», далее «Don’t touch keymap», далее «33 – (US English)» и нажимаем клавишу «Enter»

Выбираем основной диск /dev/sda1 и нажимаем кнопку по указателю «Resize/Move» (см. скриншот для наглядного понимания, что я собственно делаю)

Выбираем определенный раздел диска и нажимаем кнопку "Resize|Move"

Растягиваем место за правую часть на всю область, как показано на скриншоте ниже.

Было:

Размер исходного раздела

Стало:

Преобразованный раздел диска

И для применения всех изменений не забываем нажать на панели инструментов кнопку:

«Edit – Apply All Operations»

Успешная операция по применению внесенных изменений

 

 

 

 

После выходим из программы GParted, вынимаем привод  и перезагружаем систему. Система успешно загружается и, открыв диспетчер дисков увидим, что системный логический диск стал равным 40Gb. Что собственно и требовалось, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru

Один комментарий к “Расширение тома в Windows 2003 с помощью GParted Live CD”
  1. Вот это да! А я и не знал о таком быстром, а главное удобном способе по расширение системного раздела Server 2003. Автор хвала тебе, где ты был раньше со своим блогом. Всем рекомендую – “Реальные заметки” – http://www.ekzorchik.ru

Обсуждение закрыто.