В данной заметке я покажу, как настроить квоты на почтовый ящик.

Для выполнения ниже следующих действий нужно чтобы учетная запись состояла в группу “Organization Management.

Заходим на наш почтовый сервер (dc1.polygon.local) и запускаем консоль управления почтовый серверомExchange 2010.

«Start» – «All Programs» – «Microsoft Exchange Server 2010» – «Exchange Management Console», теперь раскрываем элементы управления:

«Microsoft Exchange» – «Microsoft Exchange On-premises (dc1.polygon.local)» – «Recipient Configuration» – «Mailbox», выбираем почтовый ящик пользователя (alektest), для которого настроим квоты хранилища.

Выбираем пользовательский ящик на который хотим настроить квоту

Открываем “Properties” (Cвойства) пользователя почтового ящика,

после чего переходим на вкладку “Mailbox Settings” (Параметры почтового ящика) и выбираем пункт “Storage Quotas” (Квоты хранилища), а затем “Properties…” (Свойства)

Переходим на вкладку "Параметры почтового ящика"

 

 

 

 

 

В разделе свойств «Storage Quotas» (Квоты хранилища) снимаем флажок у элемента «Use mailbox database defaults» (Использовать параметры по умолчанию базы данных) и приводим к виду:

Настраиваем квоты хранилища

 

 

 

 

  • Issue warning at (MB) (Предупреждать о проблеме в (МБ)) – Если размер почтового ящика равен указанному значению или превышает его, пользователю этого ящика на сервере Exchange отправляется предупреждение.
  • Prohibit send at (MB) (Запретить отправку при (МБ)) – Если размер почтового ящика достигнет указанного значения или превысит его, то пользователю почтового ящика на сервере Exchange будет запрещено отправлять новые сообщения, при этом отобразится сообщение об ошибке.
  • Prohibit send and receive at (MB) (Запретить отправку или получение при (МБ)) – Если размер почтового ящика достигнет указанного значения или превысит его, то пользователю почтового ящика на сервере Exchange будет запрещено отправлять новые сообщения, при этом в данный ящик больше не будут доставляться никакие сообщения. Сообщения, отправляемые в этот почтовый ящик, будут возвращаться отправителю с соответствующим сообщением об ошибке.

Для завершения и принятия всех внесенных изменений нажимаем кнопку OK и еще раз OK. По такому же принципу можно выделять несколько почтовый ящик и настраивать им квоты. Вот собственно и всё, что я хотел показать в этой заметке на своем блоге www.ekzorchik.ru

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru