Понадобилось мне перезагрузить сервер «vCenter», но после перезагрузки я обнаружил, что посредством клиента «vSphere Client» не могу подключиться к vCenter’у. Подключившись напрямую к esxi (на нем развернута виртуальная машина на базе «Windows Server 2008 R2 Ent» и на ней поднят vCenter) и уже оттуда подключившись к системе, обнаружил,  что служба «VMware VirtualCenter Server» имеет состояние «Остановлена», хотя должна запускаться в автоматическом режиме….

Не запустилась служба VMware VirtualCenter Server

 

 

 

 

 

 

 

 

Для дальнейшего анализа решил проанализировать проблему на уровне логов системы, что они говорят.

«Пуск» – «Панель управления» – «Администрирование» – «Диспетчер сервера» – «Диагностика» – «Просмотр событий» – «Журналы Windows» – «Приложения» ошибки с кодом «Event ID» = «1000» ниже следующего вида:

Ошибка в журнале приложений

Если же запустить службу вручную, то она поднимается и работает нормально, проблема воспроизводится, если я перезагружаю сервер. В ходе анализа и поиска решений на просторах интернета был выведен результат, не дающий появлению такого рода ошибок.

В эго основе лежит запустить службу «SQL Server», а уже потом запускать службу «VMware VirtualCenter Server» (а было по другому), т.е. сделать зависимость.

Открываем оснастку управления службами на сервере:

«Пуск» – «Панель управления» – «Администрирование» – «Диспетчер сервера» – «Конфигурация» – «Службы».

Для службы «SQL Server (MSSQLSERVER)» открываем «Свойства» и копируем в буфер обмена поле «Имя службы»

Копируем в буфер обмена поле "Имя службы"

 

 

 

Теперь открываем редактор реестра:

Нажимаем клавиатурное сочетание клавиш «Win + R» и набираем «regedit.exe» после чего, нужно поправить ключ:

«HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\vpxd»

Открываем редактор реестра с ключом

 

В значении «DependOnService» вписываем то значение которое у нас находится в буфере обменаMSSQLSERVER»)

В значении «DependOnService» вписываем то значение которое у нас находится в буфере обмена («MSSQLSERVER»)

 

 

 

В итоге у службы «VMware VirtualCenter Server» во вкладке «Зависимости» появилась зависимость от службы «SQL Server (MSSQLSERVER)».

Проверяем зависимость от следующих компонентов. Всё нормально.

 

 

 

 

 

 

 

Далее смотрим вкладку «Вход в систему» у данной службы «VMware VirtualCenter Server» и видим, что она запускает с правами от имени системы, поэтому изменим и для служб указанных ниже такое поведение:

  • Агент SQL Server (MSSQLSERVER)
  • SQL Server (MSSQLSERVER)
  • Службы SQL Server Analysis Services (MSSQLSERVER)
  • Службы SQL Server Integration Services 10.0

Теперь после перезагрузки сервера служба «VMware VirtualCenter» будет ждать старта всех служб, от которых она зависит, и вам не придется вручную стартовать ее. На этом всё, удачи!!!

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru