В сегодняшней заметке речь пойдет, как уже на систему Windows Server 2008 R2 установить прокси-прослойку для удобного использования интернетом в качестве, которого выступает тип аутентификации NTLMv2. Внимательный читатель моего блога мог обратить внимание, что данная тема уже имела место быть, но применительно к системе Ubuntu 12.04 и к Windows 7 (для этой системы я правда использовал уже устаревший пакет приложения от 2008 года, но он тоже работает и выполняет поставленные перед ним задачи).

Первым делом идет на официальный сайт проекта, и скачиваем cntlm cntlm-0.92.3-setup.exe. После чего, переходим к установке скачанного пакета, необходимы права Администратора.

Устанавливаем прослойку cntlm на Windows Server 2008 R2

 

 

 

 

 

По окончании установки появится служба – cntlm, запись о службе регистрируется в реестре по созданному ключу:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services\cntlm

А также появляется в представлении всех служб присутствующих в системе:

«Start» – «Control Panel» – «Administrative Tools» – «Services».

, но как видно из представленного мною скриншота служба сперва не запущена, сперва нужно отредактировать конфигурационный файл – cntlm.ini, а уже потом запускать службу.

После установки прослойки в систему, служба не запущена

 

 

 

 

 

 

 

Переходим к редактированию конфигурационного файла cntlm.ini в блокноте – notepad.exe:

нужно поменять значения у параметров:

# доменная учетная запись для доступа к прокси серверу

Username ekzorchik

# имя домена в сети – polygon.local

Domain polygon.local

# Пароль от доменной учетной записи для доступа к прокси серверу

Password 712mbddr@

# Адрес прокси-сервера с указанием порта

Proxy 10.0.3.2:8080

# Локальный порт, на который будет заворачивать все приложения, используем любой свободный

Listen 8080

Сохраняем внесенные изменения.

После чего уже запускаем службу, либо открыв оснастку Services и запустив службу, либо посредством консоли командной строки. Я выбираю второй вариант.

C:\Users\ekzorchik>net start cntlm

The Cntlm Authentication Proxy service is starting.

The Cntlm Authentication Proxy service was started successfully.

, но как дорогие читатели данной заметки могли заменить, в конфигурационном файле cntlm.ini пароль от доменной учётной записи прописан в чистом виде. Т.е. любой человек если каким-либо образом получит доступ к этой системе имеет возможность узнать его, что конечно же не безопасно и не вызывает доверия к данной прослойке. Далее я покажу, как исправить данное положение дел, для исправления этого cформируем хеш пароля:

Чтобы определить тип протокола NTLM используется опция “NTLM dialect detection” запуск которой, позволяет определить существующие настройки. Чтобы ее запустить следует, запустите cntlm.exe с ключами:

  • -M — как раз опция “NTLM dialect detection”
  • -I — опция интерактивного ввода пароля и ее следует запускать только с консоли, причем значения пароля в конфигурационном файле либо задаваемых с командной строки игнорируются.

C:\Users\ekzorchik>cd /d “c:\Program Files (x86)\Cntlm”

c:\Program Files (x86)\Cntlm>cntlm.exe -I -M http://www.ekzorchik.ru/

Password: <вводим пароль от доменной учетной запись>

Config profile 1/4… OK (HTTP code: 200)

—————————-[ Profile 0 ]——

Auth NTLMv2

PassNTLMv2 B71D8CB9814087E75669AE78B246881E

Получаем тип, используемый авторизации сейчас и хеш нашего пароля.

Теперь зная тип авторизации, задействованный в прокси и вернувшийся хеш внесем эти данный в cntlm.ini, предварительно закомментировавши запись Password и очистив его значение (т.е. наш пароль указанный в этой записи)

Auth NTLMv2

PassNTLMv2 B71D8CB9814087E75669AE78B246881E

Остановим службу: net stop cntlm и запустим снова, этим мы перечитаем конфигурационный файл: net start cntlm

Теперь пароль в чистом виде нигде не фигурирует, так намного лучше. Чтобы проверь, что все наши выше манипуляции работают открываем браузер, к примеру Internet Explorer, далее в настройках соединения пропишем:

«Tools» – «Internet Options» – «Connections» – «LAN settings».

Address: 127.0.0.1

Port: 8080

В браузере указываем адрес и порт прослойки которая обрабатывает соединения для выхода в интернет

 

 

После чего в строке браузера введем, к примеру, мой блог – http://www.ekzorchik.ru и получим результат. Блог открывается и уже не нужно вводить свой логин и пароль этим сейчас занимается наша прослойкаcntlm.

Прослойка работает и страницы открываются без ввода логина и пароля.

 

 

 

 

 

 

Если по каким либо причинам нам больше не нужна данная прослойка, то для удаления установленного пакета (cntlm) действуем в следующем порядке:

«Start» – «Control Panel» – «Programs and Feature», находим установленный пакет и нажимаем Uninstall.

«Programs and Feature», находим установленный пакет и нажимаем Uninstall.

Либо можно поступать не так категорично, а просто воспользовавшись консолью командной строки останавливать или запускать данную службу, к примеру, вот так:

C:\Users\ekzorchik>net stop cntlm

И убираете в настройках сетевого соединения адрес 127.0.0.1 и порт 8080.

Теперь во всех программах, которым необходим доступ в сеть интернет, указываем в качестве прокси-сервера localhost:8080. После установки и настройки локального прокси-сервера, работать стало намного удобнее. Результат достигнут. На этом все и удачи. С уважением, ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru