Что делать когда winbox не может подключиться к роутеру Mikrotik?

“Could not connect to 192.168.88.1:80 – no response!”

Не могу через winbox подключиться к роутеру Mikrotik

Вот что тогда делать, данный роутер Mikrotik RB951Ui-2Hnd не оборудован консольным портом, чтобы сбросить все настройки.

MAC адрес данного роутера (eth0) → E4:8D:8C:B6:6B:94

На заметку: все дальнейшие действия происходят на моей рабочей системе Ubuntu 12.04.5 Desktop amd64

Во многих статьях интернета все больше сводится к тому, что в процессе ранее когда подключали данный Mikrotik не корректно произвели обновление или просто напросто прервали сам процесс, но у меня исключительная ситуация — я не подключал ни куда данный роутер, а купил таким.

Как я уже знаю, что устройства Mikrotik поддерживают такие протоколы управления, как:

  • HTTP/HTTPS — 80,443
  • SSH — 22
  • Telnet — 23
  • Winbox — 8291
  • API – 8728

Для того, чтобы поправить текущую ситуацию придется задействовать один из ниже указанных способов.

Первый способ: попробовать сделать reset всем настройкам

  • Выключаем штекер питания
  • Распрямляем скрепку и нажимаем ею в углубленную кнопку с надписью RES

Выполняю сброс настроек устройства Mikrotik через RES

  • и держим скрепку в нажатом состоянии на кнопку.
  • Подключаем штекер питания
  • Ждем когда надпись на индикаторе ACT начнет мигать
  • Отпускаем скрепку которое все это время была нажата на углубленную кнопку RES

и через некоторое время (обычно минуту или две) уже можно будет попробовать подключиться к устройству Mikrotik через утилиту winbox — В одном случае у меня данный способ привел к положительному результату, я получил доступ к устройству.

Второй способ: воспользоваться специальной утилитой от компании Mikrotik именуется она, как netinstall, с помощью данной утилиты происходит восстановление прошивки которую предварительно придется скачать.

Подключаю сетевой провод в первый порт на устройстве Mikrotik

aollo@system:~$ wget http://download2.mikrotik.com/routeros/6.33.3/netinstall-6.33.3.zip

aollo@system:~$ unzip netinstall-6.33.3.zip

Archive: netinstall-6.33.3.zip

inflating: LICENSE.txt

inflating: netinstall.exe

Скачиваю прошивку:

Скачиваю прошивку с официального сайта

aollo@system:~$ wget http://download2.mikrotik.com/routeros/6.33.3/routeros-mipsbe-6.33.3.npk

Запускаю утилиту netinstall через wine, на появившееся окно с надписью «Bind bootp failed: (10013)» не обращаем внимание, т. е. Нажимать OK не следует иначе закроется сама утилита netinstall.

Через Browse указываем каталог местоположения прошивки, в моем случае это /home/aollo, а после нажимаем кнопку Net booting и активируем (Установка галочки Boot Server Enabled и указанием IP адреса текущей системы), что текущая система будет выступать PXE сервером с адресом Вашей системы где запущена утилита netinstall

Активирую сервис загрузки по сети

После чего проделываю действия над Mikrotik чтобы он перешел в режим загрузки по сети, данные действия аналогичны первому способу, но вот в чем загвоздка, сообщение которое появляется при загрузке netinstall говорит, что не может сделать текущую систему сервером PXE с которого грузить прошивку.

Раз так, то попробую задействовать резервный ноутбук: HP ProBook 4540s с операционной системой Windows 7 Профессиональная SP1.

Подключаю к ноутбуку (выставляю статику 192.168.88.100) сетевой кабель, а другим разъемом в второй порт на роутере Mikrotik.

Проделываю все операции по переводу роутера Mikrotik в режим загрузки по сети, но так ни на одном из портов ничего не удается сделать. Может я пока чего-то не понимаю.

Итого проработать все шаги по закачки прошивки на Mikrotik не получилось, получилось только сделать аппаратный Reset и только после этого я уже смог через утилиту управления Winbox подключиться к устройству и произвести первоначальные шаги по конфигурированию. Надеюсь, что в дальнейшем я добью тот момент как использовать утилиту или же лучше бы он мне никогда не понадобился. На этом я прощаюсь, до новых практических заметок на моем блоге, с уважением, автор блога — ekzorchik.

От ekzorchik

Всем хорошего дня, меня зовут Александр. Я под ником - ekzorchik, являюсь автором всех написанных, разобранных заметок. Большинство вещей с которыми мне приходиться разбираться, как на работе, так и дома выложены на моем блоге в виде пошаговых инструкции. По сути блог - это шпаргалка онлайн. Каждая новая работа где мне случалось работать вносила новые знания и нюансы работы и соответственно я расписываю как сделать/решить ту или иную задачу. Это очень помогает. Когда сам разбираешь задачу, стараешься ее приподнести в виде структурированной заметки чтобы было все наглядно и просто, то процесс усвоения идет в гору. Также прошу на https://win.ekzorchik.ru https://lin.ekzorchik.ru https://net.ekzorchik.ru https://voip.ekzorchik.ru https;//home.ekzorchik.ru